08.08.2021
Новости Новгородской области

На восстановление старинного храма в Валдае денег нет

Об аварийном состоянии объектов культурного наследия, в том числе Церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Валдае рассказал жителям на днях начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин. Он сообщил, что восстановление объектов возможно в рамках реализации плана по развитию города Валдай. Однако власти заявили, что денег нет.

Глава Валдайского района Юрий Стадэ уточнил:

«Проект восстановления Введенской церкви есть, но он устарел и требует доработки, а это десятки миллионов рублей. Таких средств в бюджете нет».

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы была построена во второй половине XVIII века. В пожарах XIX века лишилась верхнего этажа и колокольни. Расположена на торговой площади вблизи Троицкого собора.

Также Алексей Курочкин рассказал жителям о том, что в области работает программа по отчуждению государственной собственности за 1 рубль. Однако собственник при этом должен в течение 7 лет восстановить объект культурного наследия, поэтому мало кто пользуется данной программой.

Читайте также