02.08.2021
Новости Новгородской области

Педагогов ждёт неоплачиваемый отпуск, а студентов — дистанционка: В НовГУ будут бороться с антипрививочниками

«Приоритетом является очная форма обучения», — заявили чиновники, обсуждая на оперштабе новый учебный год. Сейчас основная часть педагогов начала выходить из отпусков — с ними будет проводиться беседа о необходимости вакцинации. Бригады медиков будут приезжать прямо на рабочие места. Что касается студентов колледжей, то рассматривается вакцинация во время учебы.

Министр образования Евгения Серебрякова сообщила:

«Сейчас совместно с коллегами из здравоохранения готовим графики выезда бригад в места обучения. В случае вакцинации менее 80% к 1 октября мы рассматриваем вопрос о введении дистанционных форм обучения для теоретической части. А также обучения малыми группами, как у нас было во время первой волны «ковида».

В случае особых указаний Роспотребнадзора будут рассмотрены и другие форматы. А к 20 сентября будет ясно количество привитых среди педагогов и студентов. В региональном минобре надеются, что к этой дате привито будет 100%.

При этом глава региона еще раз уточнил, что вакцинация — дело добровольное.

Комментарий губернатора Новгородской области Андрея Никитина:

«Еще хотел бы раз напомнить: у нас вакцинация добровольная, и люди, которые по каким-то причинам вакцинироваться не захотят, им просто нужно будет с определенной периодичностью приносить ПЦР-тесты. И в этом случае быть допущеными к очным занятиям. Если теста нет, тогда уже занятия происходят в каком-то ином режиме».

На Новгородчине насчитывается порядка 11 тысяч студентов старше 18 лет, из них привито лишь чуть больше 1500.

В НовГУ уточнили, что будет введена гибридная форма обучения: сочетание очной и дистанционной. До 1 октября на очные занятия будут допускаться педагоги с сертификатом о вакцинации либо с наличием антител, но при условии, что переболели они не более полугода назад. Либо педагогам каждые 72 часа придется сдавать тесты на коронавирус. А с 1 октября непривитые сотрудники вообще будут отправлены в отпуск без содержания, то есть неоплачиваемый. 

И.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков уточнил:

«Мы с коллегами решили принять такую меру. Собственно министерство нам и рекомендовало её, и опираться будем на ваш, Андрей Сергеевич, указ с 1 октября, когда к 100% вакцинации мы должны привести бюджетную сферу. Очные занятия будут посещать студенты, которые также привились либо имеют антитела, либо ПЦР. Все остальные дистанционно. При этом это будет касаться также промежуточной и итоговой аттестации».

Это рекомендации Минобрнауки РФ, — уточнили в вузе. Также НовГУ готов привить иностранных студентов за свой счет, поскольку пока других вариантов нет. 1000 доз уже заказано. 

Читайте также