21.07.2021
Новости Новгородской области

Никакого кнута, только личный пример и разъяснительная работа: На «Новгородском водоканале» в 4-ый раз провели ковид-вакцинацию

«Никакого кнута, только личный пример и разъяснительная работа среди коллектива, в том числе, с привлечением медиков», — рассказало корреспонденту ВН.ру руководство «Новгородского водоканала». Сегодня на предприятии уже в четвёртый раз провели выездную ковид-вакцинацию.

Владимир Тихий, заместитель директора МУП «Новгородский водоканал», комментирует:

«Сегодня мы планируем привить порядка 70 человек, из них вторую дозу вакцины получат 48 сотрудников. Всего же на предприятии вакцинировано 218 работников. С учётом привитых и тех, у кого есть антитела, мы говорим о 60%-ном охвате сотрудников. Планируем довести эту цифру до 80-90%».

Перед прививкой – обязательный первичный осмотр.

«Обсуждаем все хронические заболевания, какие жалобы в данный момент. Проверяем температуру, давление, сатурацию, спрашиваем, какие препараты принимает человек. Есть правила, которые нужно соблюдать после вакцинации. Так, 3 дня не купаться (душ – можно, баня, сауна — нельзя), растирать место укола нельзя», — разъясняет Капиталина Хаджимурадова, врач-терапевт ГОБУЗ «ЦГКБ».

Добавим, что по активности вакцинации среди городских предприятий «Новгородский водоканал» — в числе передовиков. Люди охотно прививаются и, по их словам, делают это осознанно:

— Это моя гражданская позиция. Я болел в декабре. Через полгода надо было вакцинироваться. И вот время подошло. Считаю, что вакцинироваться надо.

— С помощью прививок победили многие болезни. И коронавирус не отличается от других. Это очередная болезнь.

— Я прививаюсь всегда. К прививкам всегда относилась хорошо и считаю, что это для здоровья. Были, конечно, сомнения, что вакцина ещё «молодая», поэтому я какое-то время выжидала. А так с вакцинами всегда дружила.

К слову, на «Новгородском водоканале» все вакцинированные в качестве поощрения получают отгул.

В мэрии уточняют: по данным на утро 21 июля всего в Великом Новгороде привито 40860 человек, или 36% от плана. На этой неделе также планируют провести вакцинацию в таких госструктурах, как налоговая инспекция и отделение Пенсионного фонда.

Напомним, что для новгородцев по-прежнему работают и мобильные пункты вакцинации от COVID-19:
— 21 июля, 15:00-19:00 ТЦ «Мармелад»
— 23 июля,15:00-18:00 ТЦ «Диез» / 15:00-19:00 ТЦ «Мармелад»
— 24 июля 12:00-18:00 пл. Победы-Софийская / 11:00-17:00 ТЦ «Мармелад».

При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Читайте также