21.06.2021
Новости Новгородской области

Новгородцам стало проще получить налоговые вычеты

С 21 мая 2021 года упрощён порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов. Соответствующие изменения предусмотрены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ. Получить упрощенный налоговый вычет можно по расходам на приобретение жилья, по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) и по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС).

В Отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области рассказали:

«В рамках упрощенного порядка налогоплательщики, имеющие доступ к интернет-сервису «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России, смогут получить такие вычеты в течение 1,5 месяцев и без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов».

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет, будет поступать в налоговые органы (с их согласия) напрямую от налоговых агентов (банков) — участников информационного обмена с ФНС России.

Актуальный перечень участников информационного взаимодействия, являющихся основными источниками сведений для предоставления вычета в упрощенном порядке, будет размещаться на официальном сайте ФНС России.

О самой возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физического лица, сформированное по итогам 20-дневной проверки полученных от банка сведений. Там же налогоплательщики смогут отследить процесс получения вычета — с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке следует обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета (договор по приобретению имущества).

Необходимо отметить, что новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ. Срок проведения камеральной налоговой проверки в таком случае остается прежним и составляет 3 месяца. На процедуры возврата денежных средств отводится один месяц. Также он не затрагивает социальные вычеты — по расходам на лечение и образование.

Порядок распространяется на вычеты, право на которые возникло у физического лица с 1 января 2020 года.

Подробнее об упрощенном механизме получения налоговых вычетов можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/ndfl_easy/).

Читайте также