18.06.2021
Новости Новгородской области

Росприродназдор обнаружил дурнопахнущий куриный помёт от «Белгранкорма» у новгородских деревень

В адрес МОО «Зеленый Фронт» поступил ответ Северо-Западного Межрегионального Управления Росприроднадзора по итогам внеплановой выездной проверки ООО «Белгранкорм-Великий Новгород». В ходе проверки Росприроднадзор установил, что деятельность Общества в области обращения с органическими удобрениями не соответствовала требованиям законодательства.

В частности, у деревень Озерки и Соменка в границах водоохраной зоны реки Полометь осуществлялось внесение органического удобрения и его временное хранение в нарушении требований п.6. ч.15 ст.65 Водного кодекса РФ. Также органические удобрения размещены непосредственно на почвенном покрове, и места под временное хранение удобрений не оборудованы согласно правилам, исключающим их негативное воздействие на здоровье людей, что нарушает требование ст. 22  ФЗ № 109 «О безопасном обращении с пестицидами и ядохимикатами». В нарушение этого закона размещение дурнопахнущей субстанции производилось в 50-ти метрах от скважины, являющейся единственным источником питьевой воды в деревне Зеленый Бор.

Председатель «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов заявил:

«К нам массово обратились граждане с жалобами на нестерпимый запах от вываленных на поля Крестецкого района Новгородской области пометосодержащих отходов ООО «Белгранкорм-Великий Новгород». Учитывая, что это происходит регулярно с 2009 года, мы инициировали и приняли участие в выездном совещании областного минсельхоза, где была создана рабочая группа по решению этой проблемы. Фабрика производит до 600 тонн помета в сутки, и мы обратились в надзорные органы с просьбой проверить соблюдение предприятием технологии переработки отходов».

После совещания активисты совместно с жителями осмотрели места складирования отходов и зафиксировали, что на одном из участков находится отвал куриного помета высотой 0,5 метра, а на другом — расположено пометохранилище без гидроизоляции. На третьем — специализированной техникой разбросан куриный помет.

Напомним, не так давно на телеканале «Россия 24» сотрудники «Белганкорма» рассказывали, что помет не загрязняет окружающую среду, а перерабатываться по японской технологии.

Читайте также