15.06.2021
Новости Новгородской области

Новгородского таможенного инспектора уличили в получении взяток с лесозаготовителей

Псковским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ расследуется уголовное дело в отношении главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Новгородского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия).

На сайте ведомства сообщается:

«Следствием установлено, что в период с 10 марта 2020 по 22 сентября 2020 главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра Новгородского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни на основании ранее достигнутой договоренности о ненадлежащем проведении таможенного контроля перемещаемых грузов и транспортных средств через таможенную границу в зоне деятельности Новгородского таможенного поста с представителями ООО «Концепт» и ООО «Мста-лес» на системной основе получал от последних взятки в размере, зависящем от количества перемещаемого товара, путем перечисления денежных средств на принадлежащую банковскую карту таможенного инспектора. Полученными денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в помещениях Новгородского таможенного поста, а также по месту жительства таможенного инспектора изъяты представляющая интерес документация, банковская карта и мобильный телефон должностного лица.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Новгородской области и службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС России.

В настоящее время таможенный инспектор задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также