10.06.2021
Новости Новгородской области

Учения спецслужб в Великом Новгороде: «Взрывное устройство» в автобусе и взятие «заложников»

В соответствии с Планом Национального антитеррористического комитета Оперативным штабом в Новгородской области накануне, 9 июня, было проведено учение под условным наименованием «Циклон-2021». В качестве объекта выбрано транспортное предприятие АО «Автобусный парк».

В пресс-группе УФСБ России по Новгородской области рассказали:

«По замыслу учения водитель городского автобуса в ходе осмотра салона обнаружил подозрительный предмет, о чем сообщил диспетчеру автобусного парка. В целях проверки полученной информации на место был направлен наряд полиции и сотрудники кинологической службы, которые установили, что обнаруженный водителем предмет имеет признаки самодельного взрывного устройства, которое было ликвидировано специалистами взрывотехниками Управления Росгвардии по Новгородской области».

Впоследствии на пульт единой диспетчерской службы «112» поступило сообщение о захвате на территории АО «Автобусный парк» заложников из числа работников предприятия.

Силами оперативной группы в Великом Новгороде приняты первоочередные меры по пресечению преступления террористической направленности и минимизации его последствий. Группировка сил и средств оперативного штаба в Новгородской области приведена в готовность и направлена в район применения.

Оперативным штабом в Новгородской области скоординирована деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности, сил правопорядка и органов власти. На место преступления направлены силы и средства подразделений региональных УФСБ, УМВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии.

В ходе ведения переговоров террористы выдвинули неприемлемые требования, а также потребовали организовать их выступление в прямом эфире федеральных СМИ. В случае отказа от выполнения предъявляемых преступниками требований была высказана угроза убийства заложников.

В результате проведенной учебной контртеррористической операции преступники обезврежены, заложники освобождены. При обследовании представленного террористам транспортного средства обнаружено самодельное взрывное устройство. Группой ликвидации угрозы взрывов было принято решение о его нейтрализации на месте путем подрыва.

В процессе проведения тактико-специального учения группировкой сил и средств Оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

Руководство областного Оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

Читайте также