10.06.2021
Новости Новгородской области

Новгородцы возмущены, что дорожники лишили их привычного маршрута

Жители Западного микрорайона обратились в ОНФ с просьбой разобраться с обустройством пешеходного перехода вблизи дома №17 по проспекту Мира. Люди попросили выяснить, почему дорожники в ходе ремонтных работ сместили «зебру» от востребованного пешеходного маршрута – он вел со двора дома №17 на автобусную остановку и на четную сторону проспекта Мира.

Комментарий общественников:

«По словам граждан, этот путь удобен и для стариков, живущих в соседних пятиэтажках, и ученикам школы №10, и родителям малышей, которые водят детей в сад и обратно. Многие годы они могли и любили переходить этот участок дороги между домами 17 и 19 совершенного беспрепятственно. Доказательство тому – следы на новом асфальте. Жители Западного протоптали по свежему покрытию добрую пешеходную дорожку. Но теперь на пути сотен людей «вырос» бордюр. Вариант безопасного передвижения пешеходов все-таки предусмотрен. Новый пешеходный переход обустраивается чуть дальше – его границы оформлены, бордюрный камень понижен. Справедливости ради отметим, что и этот маршрут востребован среди жителей микрорайона, но пожилым жильцам дома №17 и еще нескольких пятиэтажек, а также тем, кто следует от автобусных остановок, это дополнительный крюк. Пользоваться им неудобно».

«Вот пусть власть приходит и тут ходят так. А нам вот здесь переход нужен», – заявила пенсионерка в разговоре с экспертами ОНФ.

Общественники полагают, что подход к «народным тропам» должен быть разумным, без перегибов в ту или иную сторону. Пока дорожники ведут ремонт проспекта Мира, уместно быстро провести ревизию всех мест, где люди оформили тропинками удобные им маршруты: где-то новые дорожки нужны, где-то не целесообразны и необходимо физически защитить газоны: поставить заборчик, посадить кусты и т.п.

Что касается проблемы перехода на Мира, 17, активисты ОНФ призывают представителей Администрации города в ближайшее время встретиться с жителями микрорайона и найти оптимальное решение проблемы.

ФОТО: vk.com, ОНФ | Новгородская область

Читайте также