07.06.2021
Новости Новгородской области

Из-за того, что новгородцы не хотят прививаться, чиновников лишат отпусков

«Заболевших стало меньше, но больше средних и тяжелых форм», — озвучил сегодня Роспотребнадзор на заседании оперштаба по распространению коронавируса. По внебольничным пневмониям ситуация стабильная.

Сейчас 366 заболевших коронавирусом находятся в стационарах, еще 477 человек лечатся дома. На данный момент свободно 26% коечного фонда.

Вакцинация от коронавируса продолжается: первый этап прошли 70076 человек, второй этап — 56311 человек.

Комментарий министра здравоохранения Новгородской области Резеды Ломовцевой:

«Мы ожидаем очередную партию вакцины «Гам-КОВИД-Вак» на этой неделе в количестве 4200 доз. На сегодняшний день в регионе 78132 комплекта вакцины поступило, и практически все они у нас уже израсходованы».

Меньше всего вакцинированных среди молодежи. 7 районов намерены достичь коллективного иммунитете до 1 ноября этого года, остальные позже. Больше всего претензий к Пестовскому району. «Работа идет», — заверили чиновники и сообщили, что реклама вакцинации есть и в магазинах, и в автобусах, и в соцсетях. А ФАПы ездят по деревням и оповещают по громкой связи. Правда, из-за отпусков возникают проблемы с формированием бригад.

«Сейчас динамика положительная, продолжаем работать», — доложила Анна Бирюкова, заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области.

Среди аутсайдеров по вакцинации на 2-м месте Великий Новгород.

Заместитель главы администрации Великого Новгорода Ирина Кормановская сообщила:

«К сожалению, темпы вакцинации в Великом Новгороде за последнюю неделю снизились. Мы продолжаем работу по разъяснению. Обзвонили порядка 95 предприятий, на 33 вакцинация прошла, на 13 предприятиях проводят вакцинацию самостоятельно. Часть предприятий готова на следующей неделе подключиться к этому процессу. На этой неделе также увеличиваем количество мобильных точек, где будет проходить вакцинация».

В поликлиниках пусто, через Госуслуги записи практически нет, поэтому надо увеличивать выездную вакцинацию, но одной машины недостаточно, — добавили в мэрии.

В Старорусском районе заявили, что делают упор на передвижную вакцинацию. А также намерены провести в ближайшее время беспроигрышную бесплатную лотерею.

По федеральной статистике Новгородская область пока в «зеленой зоне» по вакцинации. Но динамика главу региона не устраивает, поэтому чиновников некоторых районов и областного центра решено наказать за то, что привитых мало.

Комментарий губернатора Новгородской области:

«С сегодняшнего дня в Пестовском районе, в Великом Новгороде, в Старорусском, Валдайском, Холмском, Любытинском, Боровичском, Окуловском, Поддорском, Демянском, Солецком и Мошенском районах отпуска отменяются для глав, их заместителей и руководителей комитетов. То же самое для кураторов районов из областной администрации».

Читайте также