12.05.2021
Новости Новгородской области

Новгородчина готовится к весенней посадке лесов

Как стало известно ИА «Великий Новгород.ру», специалисты отдела «Новгородская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Новгородской области» обследовали лесные питомники на территориях Новгородской и Псковской областей. Работы по оценке характеристик посадочного материала и его количестве проводятся в рамках государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов.

В Центре защиты леса Новгородской области прокомментировали:

«Переменчива и непредсказуема погода северо-запада России… Затяжные осенние дожди сменились морозной зимой с метелями и сильными ветрами. Зима 2021 года значительно отличалась от теплой, бесснежной зимы 2020 года. Однако, капризы погоды и долгая, холодная и сырая весна пагубно не сказались на качестве сеянцев основных лесообразующих пород – ели европейской и сосны обыкновенной, культивируемых на обследованных питомниках».

В ходе проведения оценки характеристик используемого при воспроизводстве лесов посадочного материала было установлено, что сеянцы имеют удовлетворительное санитарное состояние, не имеют признаков повреждений патогенной микрофлорой, энтомовредителями и иных повреждений. Обследованные сеянцы соответствуют требованиям к стандартному посадочному материалу и могут быть использованы для создания лесных культур в 2021 году.

Специалисты также отмечают:

«Несмотря на затянувшееся весеннее снеготаяние, можно сделать вывод о том, что санитарное состояние питомников удовлетворительное, очагов вымокания и заболачивания площадей нет, сорная растительность на полях отсутствует, все семена районированные и на момент высева имели действующий документ о качестве».

Одновременно специалисты отдела «Новгородская лесосеменная станция» продолжают работы по определению посевных качеств семян лесных растений. Работы по закладке посадочного материала будущих лесокультурных сезонов в обследованных питомниках запланированы на ближайшее время. Обеспечение качественными семенами с хорошими наследственными свойствами и высокими посевными качествами – первоочередная задача лесоводов. В ведомстве отмечают, что семена, проверенные в течение 2021 года, преимущественно имеют первый класс качества.

Читайте также