04.05.2021
Новости Новгородской области

На Новгородчине стартует легкоатлетический забег в память о подвиге якутских стрелков

С 4 по 7 мая в Новгородской области состоится II Легкоатлетический забег, посвященный победе в Великой Отечественной войне и памяти о подвиге якутских стрелков на озере Ильмень. За 4 дня спортсменам предстоит пробежать более 260 км вокруг одного из крупнейших озер России.

В пресс-центре Республики Саха (Якутия) в Москве рассказали:

«События на озере Ильмень являются одной из самых трагических страниц в истории Якутии. При форсировании озера Ильмень и других операциях по освобождению Старорусского района от фашистско-немецких захватчиков с февраля по март 1943 года за Отечество сложили головы более 400 якутян. Отсюда в якутские семьи пришло больше всего похоронок, отправленных практически в один день».

Среди якутян в забеге примут участие потомки участников Великой Отечественной войны, а также пятикратная чемпионка России по марафонскому бегу Сардана Трофимова. Возглавит пробег заслуженный работник физической культуры и спорта Якутии Дмитрий Горохов. Именно он был инициатором этого проекта памяти.

В этом году патриотический пробег поддержат новгородские спортсмены. В Великом Новгороде к якутянам присоединятся 20 членов бегового клуба NovgorodRun. Еще более 40 новгородских школьников из Старорусского района примут участие на финишном этапе 7 мая.

В прошлом году спортсмены пробежали 264 километра с факелом, зажженным от Вечного огня площади Победы Якутска, и финишировали у памятника воинам-якутянам в деревне Устреке.

Читайте также