27.04.2021
Новости Новгородской области

СПА-центр, хостел или коворкинг зона: Валдайцы выбирают судьбу для памятников архитектуры

В целях восстановления и реставрации архитектурных памятников истории и культуры города Валдая необходимо определить дальнейшее назначение и использование зданий после реставрации. Спросить мнение жителей по этому поводу власти решили в соцсетях и организовали опрос. Валдайцы могут выбрать один из вариантов по каждому зданию или предложить свой.

На суд жителей представлено 31 строение в основном в удручающем состоянии. Причем, почти половина из них расположена на площади Свободы, то есть в центре города. Например, в здании на площади Свободы, 25 (на фото выше) администрация предлагает сделать кафе и музыкальный зал или выставочное пространство. А в соседнем — на Свободе, 27 — торговые лавки или ремесленные мастерские. Еще в одном строении предлагается обустроить коворкинг зону или торговые площади. А, например, в этом (на фото ниже) чиновники думают, что неплохо бы разместить гостиничный комплекс или ремесленный двор.

пл. Свободы д.28

А здание на Свободе, 14 может подойти для Паломнического центра или церковной лавки.

пл. Свободы д.14 1

В строении на фото ниже власти предлагают разместить туристический центр или музей.

тур

А вот здесь (на фото внизу) мог бы разместиться Центр спа-услуг или коворкинг зона.

Спа

Есть варианты для хостелов, мини-гостиницы, лавки резчиков по дереву, летней уличной кухни «Готовь сам», Дома художников, трактира. Но главные образом здания предлагается задействовать либо под гостиницы, либо под торговлю.

Добавим, голосование продлится до 30 апреля включительно.

Читайте также