05.04.2021
Новости Новгородской области

Новгородские медики уверяют, что на всю область остался лишь один роддом

Сотрудники Областного клинического роддома решили написать обращение во все вышестоящие ведомства — в Министерство здравоохранения РФ, Генеральному прокурору РФ и даже омбудсменам по правам ребенка и человека в России. Медики (письмо есть в распоряжении редакции ИА «Великий Новгород.ру») хотят защитить не только свои интересы, но и будущих мам. А виной всему — оптимизация.

По словам медиков, десятки лет на территории области работало большое количество учреждений, задействованных в родовспоможении. Были такие крупные центры в Боровичах, Валдае, Старой Руссе и т.д. А теперь все едут рожать в Великий Новгород, где два роддома, но остался по факту, как уверяют медики, уже один. 

Из письма:

«В период пандемии министром здравоохранения Новгородской области Ломовцевой Р.Х. было принято решение прекратить работу одного из двух оставшихся родильных домов. Перевести его под ковидный госпиталь. Хотя на территории города были и есть медицинские учреждения, помещения которых не используются уже много лет, а их можно было задействовать для открытия коек под лечения ковидных больных. Но почему-то в очередной раз под удар попал именно родильный дом на Тихвинской, почему-то именно его возникла идея закрыть, и без того зная, что других вариантов для родовспоможения в области нет. Изначально информация, озвученная ныне уже бывшим главврачом, звучала, что роддом будет работать только для беременных женщин с ковидным диагнозом. Но по не виданным никому причинам его заполнили полностью ковидными больными из других больниц. Так он превратился в обычный инфекционный госпиталь. После принятия этих мер сотрудники роддома остались работать на своих местах, но у же в качестве тех, кто стал отважно бороться за жизнь и здоровья граждан. В надежде на то, что скоро они вернутся к своей прежней работе».

И вот в начале марта власти заявили, что филиал №1 роддома на Тихвинской после мойки возвращается к привычной работе. А спустя две недели новгородский минздрав отчитался, что часть коечного фонда там уже переведена в обычным режим. Но сотрудники роддома не считают это «обычным режимом».

Из письма:

«Сейчас родильный дом до сих пор закрыт. В нем работает только отделение гинекологии и анестезиологии. Остальные отделения (отделение патологии беременности, родовое отделение, отделение физиологии и обсервационное отделение) сокращены полностью. В последнее время многие сотрудники, которые отработали в стенах родильного дома №1 годами, были вынужденны уволиться (Долинова Ю.В, Бурилова Н.В., Баютина С.А, Яковлева Л.Я, Баженова и многие другие), потому что оплата и условия не позволяли трудиться на своем рабочем месте. Многим из них, да и тем, кто работает сейчас, предлагаются другие должности, либо в другом качестве и профиле, либо заявление по собственному желанию. Но почему они должны это делать, ведь не для этого они получали медицинское образование? При этом острая нехватка кадров у нас есть. А ведь вырастить из молодого студента настоящего врача или акушера – это долги путь! Сейчас персонал первого роддома закрывает дыры в рабочих местах второго. Медработники, и так без того уставшие за время пандемии, не могут приступить к своей нормальной рабочей деятельности. Многие из них на время пандемии были переведены на работу в родильный дом № 2, на ул. Державина. Сейчас они с нетерпением ждут, когда смогут вернуться в свои стены».

По словам медиков, в Великом Новгороде остался один полноценный роддом — филиал №2 на ул. Державина. Таким образом, безуспешные попытки закрыть роддом на Тихвинской, которые предпринимались в последние несколько лет, увенчались успехом. При этом филиал на Державина за последние полтора года ни разу не закрывался на положенную мойку.

«За последние полтора года он ни разу не закрывался на санитарную обработку, которая по САНПин нормам должна проводиться не менее двух раз в год. Другого альтернативного помещения для работы родильного дома (кроме роддома на Тихвинской) в области нет. Роддома замещали работу друг друга, на время ремонтов и санитарных обработок. После смерти бывшего главврача В.Ю. Мишекурина постоянного начальства нет, творится полный бардак!!! Кто будет назначен и когда это произойдет — точных данных никто не дает. О будущем роддома сотрудники не знают, сведений нет. Собраний и извещений не проводилось и не проводится. Всех просто ставят перед фактом. Не учитывая интересы сотрудников. Роддом не может вернуться к своей прежней деятельности. От этого страдают не только сотрудники, но и роженицы. Правды в своём городе мы уже не ждём! В период пандемии сотрудники роддома, переоборудованного в ковидный госпиталь, честно боролись за жизни людей. Неужели на этих правах они не имеют возможности вернуться к своим обязанностям, к своему любимому делу, которым они занимаются много лет – «дарить людям жизнь.». Ежегодно наш президент в своих посланиях говорит и делает все для улучшения демографической ситуации в стране. Все для детей. О какой рождаемости мы можем говорить в нашей области, если еще на стадии рождения все рубится на корню. Квест-испытания для рожениц, страх за жизнь и здоровье малышей при родах и условиях их рождения пугают будущих мам. Дети — наше будущее. В них развитие нашей страны. Но, видимо, в нашей области об этом забыли», — говорится в письме.

Как заверили корреспондента ИА «Великий Новгород.ру» роженицы, мало кто знает, что на Тихвинской роды принимать не планируется. По словам женщин, некоторым предлагается даже ехать в другой ближайший город, например, Санкт-Петербург. Тяжелее всего будущим мамам из районов.

«Многие приезжают в областной центр заранее, вынуждены снимать жильё и ждать очередь, чтобы попасть в дородовое отделение, или, если случатся роды, не пришлось ехать много километров, рискуя своей жизнью и жизнью малыша. Оптимизация коснулась и УЗИ. Приказом бывшего главврача только некоторые специалисты могут делать УЗИ по беременности в первом, втором и третьем триместрах. Не это ли лишает женщин свободы выбора?» — задаются вопросом работники роддома.

Новгородские медики просят Генерального прокурора РФ, по возможности, приехать лично и провести проверку в сфере родовспоможения на территории области, проверить факты массового увольнения сотрудников за последние несколько лет, работу родильных домов, а также целевое использование средств. А главное — вернуть к полноценной работе роддом на Тихвинской.

Напомним, в последний раз роддом на Тихвинской «трясло» в конце 2019-го, когда сотрудники взбунтовались из-за невыносимых условий и маленьких зарплат и написали в СК, прокуратуру, трудинспекцию и губернатору. Потом грянул «ковид», и история «затихла», но проблемы не рассосались, а, вероятно, еще больше обострились. Надо сказать, что медики всегда были уверены, что всё делается, чтобы филиал №1 закрыть.

Читайте также