22.03.2021
Новости Новгородской области

Рейды по выявлению «безмасочных» новгородцев в транспорте и магазинах стартуют с новой силой

В новгородском правительстве состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Его провел губернатор Андрей Никитин.

Пресс-служба областной администрации цитирует министра здравоохранения Резеду Ломовцеву:

«Сегодня в регион поступило 1200 доз вакцины от коронавирусной инфекции, до конца недели ожидается поставка еще 4 тыс. доз. Всего до конца месяца в Новгородскую область поступит 12 300 доз вакцины «Спутник-V».

Первую прививку от коронавирусной инфекции уже сделали 23 996 жителей области, завершили вакцинацию 16 525 человек. Стоит отметить, что более 40% привитых – граждане старше 60 лет.

По словам Ломовцевой, в ближайшие дни в штатный режим работы вернутся родильное отделение Старорусской ЦРБ, Окуловская ЦРБ и филиал областного родильного дома на Тихвинской. Несмотря на спад заражений коронавирусом, в учреждение продолжают поступать роженицы с диагнозом covid-19. В связи с этим в роддоме будет сохранено 10 ковид-коек.

Всего в медучреждениях региона свободно 20% коечного фонда, отведенного для лечения больных с коронавирусом. На сегодня лечение от коронавирусной инфекции в стационарном режиме получает 481 пациент, 1053 человека лечатся амбулаторно.

Как отметила руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Никифорова, несмотря на стабилизацию темпа прироста covid-19, большого снижения случаев заболевания не наблюдается. На минувшей неделе зарегистрировано увеличение случаев заболевания среди взрослых в возрасте от 18 до 49 лет. Растет количество заболевших в сферах торговли, общепита, транспорта, услуг.

В связи с этим Андрей Никитин поручил руководителям профильных министерств усилить контроль за соблюдением масочного режима и санитарных норм.

Министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко отметил:

«Рейдовые мероприятия продолжаются, вместе с тем информация Роспотребнадзора, данные из открытых источников говорят о том, что эта работа проводится на недостаточно высоком уровне. В этой связи в ближайшие две недели мы увеличим и количество объектов, и число проверок с особым акцентом на работе торговых центров, рынков и ярмарок».

Андрей Никитин поручил главам муниципалитетов наладить работу с владельцами торговых точек.

«Требование надеть маску должно озвучиваться при входе в магазин, вопрос контроля за ношением масок упущен. То же самое касается работы транспорта. Статистика показывает, что взрослое население перестало соблюдать требования соблюдения масочного режима. Но ковид никуда не делся. Мы стараемся и будем стараться нормализовать жизнь на территории области в привычном режиме, но для этого должны соблюдаться базовые требования», – подчеркнул губернатор.

Глава региона озвучил изменения, которые будут внесены в Указ «О повышенной готовности». Так, разрешается проведение банкетов в организациях общественного питания; количество участников заседаний, совещаний, слушаний, конференций, семинаров и иных подобных мероприятий будет увеличено до 75 человек с обеспечением соблюдения масочного режима и социального дистанцирования (сейчас 50). Увеличится число участников спортивных соревнований, физкультурных мероприятий на спортивных объектах крытого типа, в залах также до 75 человек (сейчас 50 человек). Кроме этого, увеличится количество участников спортивных соревнований, физкультурных мероприятий на улице, в том числе, на стадионах открытого типа до 150 человек (сейчас 100 человек).

Читайте также