05.03.2021
Новости Новгородской области

Самую крупную котельную Великого Новгорода готовят к модернизации

Специалисты ООО «Северная Компания» приступили к выполнению работ по техническому перевооружению самой крупной котельной в Великом Новгороде ЛБК № 71. Об этом со ссылкой на пресс-службу ТК «Новгородская» сообщается на сайте мэрии.

В городской администрации напомнили:

«В конце декабря ООО «Северная Компания» признано победителем конкурса запроса предложений, проведенного ТК «Новгородская». В соответствии с заключенным 29 декабря 2020 года договором до конца ноября 2021 года будут проведены строительно-монтажные и пусконаладочные работы».

Модернизация левобережной котельной №71 – последний и наиболее масштабный 5 этап работ в рамках концессионного соглашения. На котельной расположены самые мощные – 35МВт, и, соответственно, самые большие котлы. Здесь будут применены сложные инженерные решения: 2 из трех новых котлов будут поставляться составными частями и уже на месте производиться монтаж. Ведь такой котел в здание просто не занести.

В соответствии с договором ООО «Северная компания» уже 04.01.2021 приступила к работам по демонтажу 3 котлов – двух паровых и одного водогрейного. Котлы выработали свой ресурс и были выведены из эксплуатации, их демонтаж не повлиял на технологию подачи тепла и горячей воды потребителю. Ещё один водогрейный котёл ПТВМ 30м в работе и демонтироваться будет по окончании отопительного сезона.

Кстати, демонтированные котлы были изготовлены в конце 70-х годов прошлого века и 15 ноября 1980 года дали первое тепло жителям Западного района Новгорода. И новые котлы идентичны котлам, которые находились в эксплуатации в котельной. Эти марки котлов испытаны временем, показали свою надёжность и безопасность в работе, хорошую ремонтопригодность.

Кроме того, в рамках модернизации предусмотрены косметический ремонт здания ЛБК и дымовой трубы, будут заменены сетевые насосы, установлены высоковольтные частотные приводы для управления сетевыми насосами, управления дымососами и дутьевыми вентиляторами, частично заменена автоматика безопасности и регулирования. Сумма запланированных инвестиций – 283 млн. рублей.

Добавим, что левобережная котельная обеспечивают теплоснабжение более 46 800 новгородцев в 167 многоквартирных жилых домах, в том числе 8 общежитиях, несколько десятков социальных учреждений, из них 10 детских садов, 8 школ и гимназий, объекты здравоохранения, социального обслуживания, среднего, высшего и дополнительного образования, УМВД по Новгородской области, театр «Малый», пожарная часть и др.

Напомним, концессионное соглашение подписано между ООО «ТК Новгородская» и администрацией Великого Новгорода 29 апреля 2016 года. Срок его действия – 25 лет. ООО «ТК Новгородская» ежегодно выплачивает в бюджет Великого Новгорода концессионный платеж в размере 70 млн рублей. В первые пять лет концессионер обязан вложить в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города почти 2 млрд рублей.

За четыре предыдущих года реализации соглашения, с 2017-го по 2020-й, тепловая компания выполнила техническое перевооружение 20 котельных и построила две современные блок-модульные котельные в мкр. Волховский и Кречевицы. Сумма инвестиций составила 1701 млн рублей.

Читайте также