24.02.2021
Новости Новгородской области

Новгородский губернатор недоволен темпами вакцинации

«Ситуация со снижением, но все-таки пока расслабляться рано», — озвучил сегодня Роспотребнадзор на заседании оперштаба. Так, выросли среднетяжелые и тяжелые формы коронавируса, да и количество внебольничных пневмоний среди пациентов с ковидом стало больше. Как, впрочем, и самих внебольничных пневмоний — в основном из-за того, что слишком поздно пациенты обращаются.

Что касается ОРВИ, то оно идет на снижение. А грипп так до сих пор не зарегистрирован.

Сейчас 680 заболевших коронавирусом находятся в стационарах, еще 2024 человека лечатся дома. 1 пациент — на ИВЛ. На данный момент свободно 44,2% коечного фонда.

Пока продолжают работать 7 «ковидных госпиталей». Но, как сообщила региональный министр здравоохранения, Солецкая ЦРБ с 28 февраля возвращается к обычному режиму.

Продолжается и вакцинация от коронавируса: первый этап прошли 14190 человек, второй этап — 2330 человек. Среди привитых 5953 человека (или 42%) — это пенсионеры. Всего в регион поступило 23342 дозы вакцины, из которых более 60% уже использованы. В ближайшие дни ожидается еще 900 доз.

Чиновники также отчитались, что изучили работу 31 пункта вакцинации. В ближайшее время планируется также на базе ФАПов открыть пункты вакцинации, когда медперсонал обучиться. К тому же скоро должна появиться вакцина, которую можно хранить при плюсовой температуре — тогда станет проще, учитывая, что холодильники есть не везде.

В свою очередь губернатор поручил минздраву продумать возможность восстановления диспансеризации и открытия центра реабилитации в Великом Новгороде.

Власти также доложили, что колл-центр работает стабильно — более 15 тысяч звонков поступило, смс-информирование продолжается. За неделю же записались на вакцинацию через номер 122 более 2 тысяч человек.

На данный момент частично закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ 6 классов в 4-х школах Великого Новгорода, Шимском и Боровичском районах. А также закрыты 3 группы в детских садах в Боровичском и Пестовском районах. Заболевших педагогов на данный момент всего чуть больше 4%.

Комментарий министра образования Новгородской области Евгении Серебряковой:

«В настоящее время идет выдача в муниципальные и государственные образовательные организации масок, которые мы получили от министерства здравоохранения. В общей сложности получено 200 тысяч масок, и 170 тысяч распределяется сейчас по муниципальным районам и 30 тысяч в государственные образовательные организации».

В магазинах и на транспорте продолжаются рейды за соблюдением масочного режима. На нарушителей продолжают составляться протоколы — в основном, на покупателей и продавцов из-за отсутствия масок.

Никакие изменения в указ губернатор не озвучил. Лишь еще раз напомнил о необходимости возвращения к нормальной жизни через вакцинацию.

Комментарий губернатора Новгородской области Андрея Никитина:

«Процесс вакцинации — это процесс возвращения к нормальной жизни».

Среди передовиков по вакцинации — Солецкий (13,6%) и Шимский районы (10,4%). При том, что средний уровень вакцинации по стране — чуть больше 5%. Но пока больше аутсайдеров среди районов, чем передовиков. Этим фактом губернатор недоволен. 

«Но есть районы, где показатель, мягко скажем, недостаточен, и вот сейчас мы попросим наших коллег из СМИ нас покинуть и перейдем к неприятной части нашего разговора», — резюмировал Никитин.

Читайте также