12.01.2021
Новости Новгородской области

«Добро пожаловать в АД-2»: Новгородцы часами стоят в очередях из-за электронных больничных

Коридор поликлиники №1, что на Славной, забит людьми — более 50 новгородцев стоят в очередях, чтобы продлить или закрыть свой больничный. При этом сформированы две очереди: в одной стоят те, у кого больничный бумажный, в другой — пациенты с электронными больничными. Парадокс, но очередь с электронными больничными идет медленнее, чем с обычным.

Собеседник нашего информационного агентства, который сейчас сидит в очереди, поинтересовался у медиков, почему так происходит.

«Врачи сказали, что с нового года поставлена новая программа и пока на оформление уходит минут 30», — сообщил ИА «Великий Новгород.ру» новгородец.

В связи с чем жители недоумевают: ведь везде сейчас агитируют за электронные больничные, а на деле выходит, что их обладатели не только не получают преимуществ, а наоборот.

Напомним, как недавно сообщало региональное отделение ФСС, в электронном больничном сплошные плюсы.

Комментарий ведомства:

«При формировании медицинской организацией заболевшему работнику ЭЛН гражданину не нужно (как с бумажным листком) ходить по кабинетам для проставления печатей и лично доставлять больничный работодателю. Электронный листок нетрудоспособности позволит врачу больше времени уделить пациенту и сократить время оформления больничного».

Новгородцам остается надеяться, что как только медики освоят новую программу, оформление электронного больничного пойдет быстрее.

Читайте также