11.01.2021
Новости Новгородской области

В Росгвардии разъясняют новгородцам нюансы получения удостоверения частного охранника

В центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Новгородской области разъясняют:

Чтобы стать частным охранником требуется:
— быть гражданином РФ,
— достичь возраста 18 лет,
— не иметь проблем с законом (отсутствие судимости и обвинения в совершении преступления, повторного привлечения в течении года к административной ответственности за совершение ряда административных правонарушений и т.д.),
— не состоять на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании,
— пройти медицинскую комиссию,
— пройти профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника,
— сдать квалификационный экзамен,
— пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию,
— получить в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Росгвардии удостоверение частного охранника,
— заключить трудовой договор с охранной организацией.

В региональном Управлении Росгвардии напоминают:

«Процедура выдачи удостоверения частного охранника регулируется Административным регламентом, утверждённым Приказом Росгвардии от 28.06.2019 N 228».

Для получения удостоверения частного охранника в центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Новгородской области подаётся заявление установленного образца, к которому прилагаются следующие документы:
— две фотографии размером 4 x 6 см;
— копия основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ;
— копия документа о квалификации, с момента выдачи которого прошло не более 5 лет, и свидетельство о профессиональном обучении;
— медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, в том числе медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
— анкета.

Оплачивается пошлина за выдачу удостоверения в размере 2000 рублей. В случае подачи заявления в электронном виде с использованием Единого портала государственных услуг, предоставляется скидка в размере 30%.

Если гражданин работает в охранной организации и получает удостоверение по месту её нахождения, то дополнительно необходимо предоставить выписку из трудовой книжки, заверенную подписью должностного лица и печатью организации.

Удостоверение частного охранника выдаётся сроком на пять лет.

Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться.

Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.

Получить более подробную информацию можно получить в центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Новгородской области в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по телефонам (8162) 980-768, 980-772 или на личном приёме по вторникам и четвергам с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по адресу: г. Великий Новгород, ул. Магистральная, д. 12/11, кабинеты № 7 и 10.

Читайте также