30.12.2020
Новости Новгородской области

Новгородцам рассказали, как записаться на прививку от коронавируса

На Новгородчине уже 427 человек привились от COVID-19. Кроме того, на днях в регион поступило еще 500 доз вакцины «Спутник-V». А в январе область должна получить еще тысячу доз, в феврале – 10 тысяч. Это позволит начать массовую вакцинацию педагогов, социальных работников, работников транспорта и правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новгородской области. Кроме того, накануне в соцсетях власти выложили инструкцию «Запись на прививку от коронавируса», которая начнётся с 1 января 2021 года.

Итак, для начала надо авторизоваться на портале Госуслуг. Затем выбрать там услугу «Запись на вакцинацию». Ознакомиться с противопоказаниями к вакцинации и подтвердить их отсутствие. Ответить на вопросы о текущем самочувствии. Выбрать район проживания, ввести данные полиса ОМС и указать сферу деятельности. А после нажать кнопку отправить.

Прививку можно сделать, если:

— У Вас нет хронических заболеваний;

— У Вас не было тяжелых аллергических реакций;

— За последние 14 дней Вы не болели ОРВИ;

— У Вас нет тяжелого инфекционного или неинфекционного заболевания;

— Вы старше 18 лет;

— Вы не беременны и не кормите грудью (для женщин).

Также накануне на заседании оперштаба чиновники уточняли, что за 2 дня до предполагаемой вакцинации человека проинформируют.

Новгородцы поинтересовались в соцсетях у властей, будут ли делать перед прививкой тест на антитела. Но в региональном правительстве пока ничего не ответили.

Читайте также