22.12.2020
Новости Новгородской области

Новгородцам разъясняют, как проверить задолженность по имущественным налогам

1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год, а также налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом. Фискалы констатируют: свои налоговые обязательства исполнили далеко не все новгородцы. Заплатить начисленную сумму налога должникам все равно придется, но следует учесть, что каждый день на сумму задолженности начисляются пени.

В Отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области отмечают:

«В отношении должников налоговый орган начинает процедуру взыскания. Изначально физическому лицу направляется требование на уплату задолженности, с установленным сроком, в течение которого необходимо уплатить налоги. Если задолженность и после этого не будет погашена, ведомство обращается в суд для получения судебного приказа (исполнительного листа)».

Далее налоговый орган направляет работодателю физического лица полученный через суд исполнительный лист для погашения задолженности сотрудника за счет его дохода от выполненных работ. Не уплаченные суммы также могут быть взысканы на основании исполнительного листа, представленного в кредитную организацию для ликвидации задолженности по имущественным налогам за счет средств, хранящихся на банковских счетах.

Задолженность может лишить отпускного настроения, поскольку в данном случае гражданину могут ограничить выезд за пределы страны.

Погасить имеющуюся задолженность можно любым удобным способом: в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через Почту России или, не выходя из дома, через электронный сервис сайта ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Проверить наличие налоговой задолженности и оплатить ее онлайн можно также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Информацию по актуальным вопросам налогообложения можно получить по номеру единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок из региона бесплатный).

Читайте также