15.12.2020
Новости Новгородской области

Три новгородских школьника стали победителями финала командной инженерной Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior

Состоялся заключительный этап командной инженерной Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior для 5–7 классов в Северо-Западном федеральном округе. Олимпиада организована Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». В онлайн-формате целый день соревновались 188 школьников из восьми регионов России.

Отметим, что олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование», и одна из ее первоочередных задач — помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах. Всего заявки на олимпиаду подали 28 732 школьника из 83 регионов страны, в финал вышли более 1600 участников. Серия финалов продлится до 20 декабря.

В рамках заключительного этапа одновременно прошли испытания по пяти сферам: технологии для виртуального мира, космоса, мира роботов, среды обитания и человека. Все соревнования были организованы в дистанционном формате: финалисты выполняли задания, оставаясь дома, и общались с командой, организаторами и тьюторами-модераторами с помощью видеосвязи и чатов.

Новгородские школьники победили в составе команды в номинации «Технологии для виртуального мира».

Перед участниками сферы «Технологии для виртуального мира» стояла задача разработать компьютерную игру на тему «Экология». Команда придумывала сценарий игры, характер и внешность персонажей, разрабатывали логику игрового процесса, писали код и защищали итоговый проект. Победу одержала команда «Ладно»: Вадим Зелин (Новгородская область, г. Великий Новгород), Данила Ковалёв (Новгородская область, г. Великий Новгород), Елизавета Норцова (г. Санкт-Петербург), Иван Соловьёв (Новгородская область, г. Великий Новгород).

Читайте также