19.11.2020
Новости Новгородской области

Хирургу Юрию Коровину не удалось обжаловать штраф за фотографию без маски

Сегодня Новгородским областным судом рассмотрена жалоба Коровина Юрия Игоревича на постановление судьи Окуловского районного суда Новгородской области от 12 октября 2020 года о привлечении заведующего хирургическим отделением ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ» Коровина Юрия Игоревича к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

При рассмотрении дела установлено, что 23 июля 2020 года заведующий хирургическим отделением ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ» Коровин Юрий на своем рабочем месте в кабинете №419 ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ» допустил нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это нарушение состоит в том, что Коровин Ю.И. запечатлен на фотографии вместе с председателем отделения профсоюза «Альянс врачей» по Новгородской области Соколовым Д. без маски и без соблюдения социальной дистанции. Напомним, Соколов посетил тогда больницу, чтобы передать тонометры, градусники и бытовую технику.

Пресс-служба суда уточняет:

«Обжалуя вынесенное в отношении него постановление Коровин Ю.И. привел доводы о неверной квалификации его действий, о том, что на 23 июля 2020 года ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ» не являлась медицинской организацией для госпитализации больных COVID-19, следовательно, соблюдение противоэпидемического режима, исключающего риски инфицирования COVID-19, на ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ» не распространялись, кроме того, он не был ознакомлен с действующими на 23 июля 2020 года приказами главного врача ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ» о профилактических и противоэпидемических мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции, а также о том, что при составлении протокола об административном правонарушении не сделана запись о разъяснении ему процессуальных прав. Все доводы заявителя отклонены, как противоречащие материалам дела и основанные на неверном толковании норм действующего законодательства, учитывая, в том числе, что соблюдение действующих на территории Российской Федерации санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в силу прямого указания на это в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»».

Кроме того, установлено, что Коровин Ю.И. в ходе рассмотрения дела реализовал в полном объеме предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные права, и право указанного лица на защиту не нарушено.

При рассмотрении дела об административном правонарушении по жалобе Коровина Ю.И. существенных нарушений норм процессуального права при производстве по делу, позволяющих прийти к выводу о незаконности обжалуемого акта, не установлено. Поскольку обстоятельств, которые могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления судьи, отсутствуют, поданная Коровиным Ю.И. по данному делу жалоба оставлена без удовлетворения.

Напомним, даже новгородский министр здравоохранения выступала ранее в защиту Коровина.

Читайте также