28.09.2020
Новости Новгородской области

Новгородцы возмущены состоянием Западного кладбища и просят мэра навести порядок

Новгородцы негодуют по поводу состояния Западного кладбища. Очередной пост возмущения появился в соцсетях в группе «ЧП 53 Великий Новгород. Новости». Новгородка попросила градоначальника навести там порядок.

Комментарий новгородки:

«То, что кладбище закрытое, не даёт оснований делать его заброшенным, а именно такое ощущение и появляется после посещения данного места. Кругом заросли, трава в человеческий рост, по фото- не сразу понятно, что это кладбище. Кучи мусора, разбитые дорожки в междурядьях. Поехали, пока хорошая погода, потому что как только начнутся дожди, к месту захоронения наших родных вообще не подойти, всё залито водой по щиколотку! Очень удручающее зрелище..Теперь даже и на центральной аллее! Конечно, то, что облагораживается город — это прекрасно, но место упокоения наших родных и близких также хочется видеть в достойном состоянии! Столько было разговоров и жалоб по этому поводу, толку- НОЛЬ».

На что некоторые заметили, что родственники должны траву на могилах убирать, да и мусорят они же. Другие с автором поста согласились.

Комментарии новгородцев:

— Вчера прибирался. Сваленная в кучи трава, похоже, с весны не вывозилась. Про дорожки. Там, на старой территории, похоже только центральные и остались. Все остальные, по сути, грунтовки. После дождей …Да надо, действительно посмотреть,что там после дождей.

— Трава сгниет, ничего страшного. И собственно говоря, почему вашу траву кто-то вывозить должен, вы же когда ремонт у себя в квартире делаете, не требуете, чтобы ваш мусор администрация убирала.

— На Ермолинском уже начали наводить порядок, может, и до Западного вскоре доберутся?

— Ну, дык кто мусор-то кто оставляет? Ну, дык кто за могилками-то не ухаживает? Бусурин, что ль? На фото ведь заросшие захоронения! Вот и получается — » Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!»

— Бабушка моя похоронена в Латвии. При погребении спросили — будет ли у кого-то возможность ухаживать за могилой, ответ — нет, значит муниципальная аллея и муниципальный уход, была в 2014 через почти 20 лет — чистота везде. Но они без заборов хоронят — травку вокруг состригли и убрали — чисто.

— Там действительно ситуация странная, когда деревья от ветра ломает, их тоже не убирают. Траву не косят, а с подходами к большинству могил проблемы действительно, т.к нет дорожек. Никто не просит сделать там миллионные вложения, просто немножко облагородить и все.

— Бюджет не резиновый и на кладбища его в последнюю очередь расходовать надо, так что грабли в руки и на субботник.

ФОТО: vk.com, Ирина Асадова, ЧП 53 Великий Новгород. Новости

Читайте также