23.09.2020
Новости Новгородской области

Жительница Крестец предложила установить на въезде в посёлок особую «аватарку»

В районах Новгородской области сейчас идет активный сбор различных инициатив от жителей для народного бюджета. Интересную идею озвучила и работник культуры Крестецкого района Светлана Исламова — она предложила поставить при въезде в посёлок скульптурную композицию, отражающую историю и современность Крестец. Иными словами, сделать для населенного пункта «аватарку».

Из обращения Светланы Исламовой:

«Господа, как вы считаете, что является символом Крестец? Уникальные белоснежные узоры «Крестецкой строчки», которые еще в XIX веке принесли уездному городку мировую известность? Или лихой ямщик, триста лет гонявший по Московскому тракту почтовую тройку? Может быть, это степенный купец, торговавший своим товаром на самых крупных ярмарках России? Нет. Символом нашего посёлка является безликий дорожный знак с надписью «Крестцы», потому что именно он встречает каждого путешественника, проезжающего мимо «какого-то села с церковью на горке». Находясь на перекрёстке туристических путей, посёлок с многовековой историей не имеет своей «визитной карточки». Его лицо, довольно привлекательное для туриста, его внутренний мир – богатый и колоритный – на этих путях ничем не обозначены. Это все равно, что человеку – пользователю социальных сетей – не иметь в интернет-пространстве «аватарки». Захотелось бы вам зайти к нему на страницу и познакомиться с ним поближе? Вот уже несколько лет мы – работники культуры – пытаемся доказать необходимость установки при въезде в посёлок не стандартного туристического указателя, а вот такой «аватарки», некоей объёмной скульптурной композиции, отражающей историю и современность Крестец».

По словам Светланы Исламовой, сфера туризма должна стать одним из основных направлений экономического развития Крестецкого района. И муниципалитету есть, что предложить даже самому взыскательному туристу.

Светлана продолжает:

«Но как заинтересовать, заставить этого туриста, едущего обозревать сокровищницы музеев Санкт-Петербурга или Москвы, свернуть в ничем – с дороги – не примечательный населённый пункт? Как научить детей, живущих в Крестцах, гордиться своей малой Родиной, если окружающий мир воспринимает её, как «село с церковью на горке»? Как дать понять людям, приезжающим в Крестцы, что это место – не сельское захолустье, а посёлок, имеющий статус районного центра? Я уже не говорю об элементарных вещах – установка такой композиции просто облагородила бы автомобильную развязку при въезде в посёлок. Первое впечатление – самое сильное. Первое впечатление от Крестец – безликость. Мы – безликие. Пора показать свою индивидуальность и самобытность!».

Жители такое предложение в соцсетях одобрили. Многие заявили, что «визитной карточкой» должна стать «Крестецкая строчка».

Добавим, идеи для проекта «Народный бюджет» принимаются до 3 октября.

Читайте также