17.09.2020
Новости Новгородской области

В ОПФР разъясняют новгородцам, как подсчитать доходы семьи для ежемесячной выплаты из средств маткапитала

«Как подсчитать доходы семьи для ежемесячной выплаты из средств маткапитала?» Об этом специалистов регионального Отделения ПФР спросила Нина Быкова из Старой Руссы.

Отделение ПФР по Новгородской области отвечает:

«Получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала могут семьи, в которых с января 2018 года появился второй ребенок, и среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания. В Новгородской области это – 24 260 рублей».

Доход учитывается за 12 месяцев, вот только период отсчета начинается за 6 месяцев до обращения за назначением выплаты. То есть если семья подает заявление на выплату 1 октября 2020 года, то представить сведения о доходах ей необходимо не за 12 месяцев, предшествующих октябрю, а за 12 месяцев, предшествующих 1 апреля 2020 года: за период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года.

«При этом учитываются доходы обоих родителей или опекунов ребенка, а также несовершеннолетних детей. Важно, что не учитываются доходы совместно проживающих с родителями бабушек и дедушек. Ежемесячная выплата начисляется в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе за II квартал предыдущего года. В Новгородской области в 2020 году эта сумма равна 10 994 рублей». – уточняют в ОПФР.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/stmt/edvMsk/, в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Выплата устанавливается до достижения ребенком возраста 3 лет. Однако, первый выплатной период назначается на срок до одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты до двух лет, а потом ее можно опять продлить до 3 лет.

В случае если родители захотят использовать средства материнского капитала на другие цели, они могут отказаться от ежемесячной выплаты.

Читайте также