16.09.2020
Новости Новгородской области

В Центробанке подсчитали, что для дисциплинированных новгородских водителей полис ОСАГО стал дешевле

Поправки в закон об ОСАГО, вступившие в силу 24 августа 2020 года, позволяют учитывать характер вождения автомобиля при расчете стоимости страхового полиса. Теперь страховщики могут назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий – тем, кто водит рискованно и нарушает правила дорожного движения.

Кроме того, указанием Банка России от 5 сентября 2020 года расширен тарифный коридор по ОСАГО. Для частных легковых автомобилей диапазон базовых ставок увеличен на 10% вверх и вниз, границы тарифного коридора теперь находятся в диапазоне от 2471 рубля до 5436 рублей.

Это позволяет в большей степени дифференцировать тарифы для водителей с разным уровнем риска. Базовая ставка тарифа ОСАГО перестала быть одинаковой для всех водителей на территории одного региона. Теперь она определяется страховщиком для каждого автовладельца индивидуально в зависимости от его риск-профиля.

Риск-профиль – это условное название для индивидуального досье водителя, которое будут вести страховые компании. Оно может включать сведения о наличии грубых нарушений ПДД за последние годы; количество случаев обращения за страховкой после ДТП; годе выпуска и пробеге автомобиля; семейном положении и наличии у водителя детей; об установке на автомобиле телематических устройств для контроля за скоростью и стилем вождения на дороге, а также другие факторы, которые страховые компании могут устанавливать сами.

Страховщики обязаны размещать на сайте применяемые тарифные факторы, а также тарифный калькулятор, который позволит автолюбителю рассчитать размер страховой премии и выбрать наиболее выгодный вариант страховки.

Банк России запретил страховщикам использовать факторы, носящие дискриминационный характер. В их число не могут входить национальная, языковая и расовая принадлежность, принадлежность к политическим партиям и общественным объединениям, должностное положение и вероисповедание.

Заместитель управляющего Отделением Новгород Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Елена Балуева прокомментировала:

«Банк России рассчитывает, что роста средней стоимости полиса ОСАГО в результате нововведений не произойдет. Опыт предыдущих изменений в системе ОСАГО показал, что страховые компании заинтересованы в хороших водителях и конкурируют за таких клиентов. В результате расширения в начале 2019 года тарифного коридора средняя стоимость полиса ОСАГО в стране в сравнении с 2018 годом снизилась на 4,8%. В Новгородской области средняя стоимость полиса ОСАГО для владельцев легковых автомобилей в прошлом году уменьшилась на 3,6%».

Кроме того, для водителей примерно двух третей населенных пунктов в стране был снижен территориальный коэффициент (КТ), который учитывается при расчете цены полиса ОСАГО. В их число попал Великий Новгород, где КТ уменьшился с 1,3% до 1,27%. Для Боровичей КТ остался прежним – 1%, для прочих населенных пунктов региона КТ незначительно повысился (с 0,9% до 0,91%).

Читайте также