16.09.2020
Новости Новгородской области

Главные типы вирусных болезней деревьев на Новгородчине — мозаика, пестролистность, ведьмины метлы, розеточная болезнь и увядание

О вирусных заболеваниях деревьев рассказали в Центре защиты леса Новгородской области.

Специалисты отмечают: среди деревьев вирус распространяется в основном с соком больного растения. Переносчиками инфекции чаще являются сосущие насекомые. Также заражение может происходить через ножи и секаторы при срезании черенков, почек или прививках.

Заподозрить, что дерево заражено вирусной инфекцией можно при наличии таких признаков, как нарушение или остановка роста растения, появление мозаичности и изменение окраски листьев, что в последующем может привести к его усыханию и гибели.

Главными типами вирусных болезней древесных пород и кустарников в Новгородской области являются мозаика, пестролистность, ведьмины метлы, розеточная болезнь и увядание.

Директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Новгородской области» Роман Глебов комментирует:

«Чаще всего вирусные заболевания деревьев можно наблюдать в зеленых и лесопарковых зонах, где к неблагоприятным погодным условиям прибавляется еще и антропогенное воздействие, что способствует более быстрому распространению инфекции. Что касается лесных насаждений, очагов вирусных заболеваний нами до настоящего времени обнаружено не было, ситуация остается стабильной. Но забывать про меры профилактики все же не стоит».

Непосредственно бороться с вирусами, прибегая к химическим препаратам, невозможно. Надежнее будет предупредить заболевание, проводя профилактические мероприятия по регулированию численности насекомых-вредителей, которые и являются основными переносчиками возбудителей вирусных заболеваний. После работы с древесными культурами руки необходимо тщательно мыть с мылом, а используемый инвентарь обрабатывать дезинфицирующими средствами. Немаловажным является удаление и уничтожение выявленных пораженных частей растения, черенки же можно использовать только со здоровых культур.

При этом необходимо отметить, что вирусы, вызывающие заболевания у растений, для человека и животных опасности не представляют.

Читайте также