10.09.2020
Новости Новгородской области

Роспотребнадзор не считает, что в шимской школе заболел 131 ребёнок

Нарушение дезинфекционного режима было выявлено в шимской школе: дезинфекция проводилась с заниженной концентрацией дезинфицирующего средства. Об этом сегодня журналистам сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области. Кстати, в управлении уточнили, что речь не идёт о заболевании 131 ребенка.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко рассказала:

«131 человек отсутствовал, из них 59 обратились за медицинской помощью. Мы не говорим о 131-м заболевшем. Из них 44 — это ОРВИ и 15 — острая кишечная инфекция».

Куда делись остальные? — должен выяснить подворовой обход, который завершится сегодня. Отравились ли 15 школьников из-за плохой еды, выяснить уже не удастся, потому что не сохранились суточные пробы. В итоге на исследование были взяты продукты и обследовался пищеблок. Кроме нарушения дезинфекционного режима были выявлены и другие.

Ирина Ивченко продолжает:

«Далее — нарушение хранения кухонного инвентаря, нарушение температуры хранения продовольственного сырья — это сливочное мало и сыр. Ну, и, пожалуй, всё, что было выявлено. Остальные окончательные данные по выявленным нарушениям будут также после завершения микробиологических обследований, которые у нас сейчас проводятся».

По сообщению Роспотребнадзора, у 3 из 14 детей с признаками ОРВИ выявлен риновирус. У 2 сотрудников пищеблока и у 10 детей выявлена бактериальная инфекция. Окончательный диагноз подтвердиться должен в субботу. Причем гастроэнтеритом заболели школьники разного возраста — с 5 по 9 класс. Поэтому и связывают в Роспотребнадзоре случившееся с одним источником — предварительно пищеблоком.

Зато уже точно известно, что коронавирус ни у кого не выявлен.

Комментарий министра здравоохранения Новгородской области Резеды Ломовцевой:

«Здесь получился особенный случай. Здесь очаг имеется и ОРВИ, и кишечной инфекции. Такая неоднозначная ситуация. На сегодняшний день состояние у всех детей стабильное, удовлетворительное. Двое из них госпитализированы в инфекционную больницу города Великий Новгород. Состояние у них на сегодняшний день тоже стабильное».

ОРВИ школьники заболели, скорее всего, из-за сезонного подъема заболеваний, — предположили в Роспотребнадзоре.

ФОТО: пресс-служба правительства Новгородской области

Читайте также