23.07.2020
Новости Новгородской области

Лесопатологи: Новгородские леса на треть повреждены

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр Защиты Леса Новгородской области» подвели предварительные итоги текущего полугодия по выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов Новгородской и Псковской областей.

«Выборочные наземные наблюдения в лесном фонде Новгородской области были проведены на площади более 4500 га. Поврежденные лесные насаждения составили 36 % от обследованной площади. На территории лесного фонда Псковской области было обследовано более 2000 га, где ослабленные участки леса составили 3%», — уточнили в Центре защиты леса.

Директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов прокомментировал:

«На сегодняшний день на территориях Новгородской и Псковской областей основной причиной повреждения лесных насаждений все так же остается воздействие неблагоприятных погодных условий. В частности, на данную группу причин приходится 82% от ослабленных насаждений в Псковской области и почти две трети участков с нарушенной устойчивостью в результате переувлажнения в Новгородской области».

Кроме того, в ходе обследования насаждений на территории Новгородской области были выявлены и другие причины ослабления: трутовик ложный осиновый, ураганные ветра, подтопления от строительства плотин бобрами, а также воздействие непатогенных факторов. Новых очагов опасных вредителей и организмов выявлено не было. Несмотря на то, что выявляется довольно значительное количество поврежденных участков, ситуация остается стабильной.

В Псковской области, помимо неблагоприятных погодных условий, были выявлены повреждения лесных насаждений пожарами и корневой губкой. Новых очагов опасных вредителей и организмов в данном субъекте РФ не обнаружено.

Читайте также