18.07.2020
Новости Новгородской области

Более тысячи новгородцев уже получили социальные дисконтные карты «Забота»

В Центре по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат рассказали, как проходит выдача социальных дисконтных карт «Забота». По словам директора центра Ирины Касперской, карту получили уже более тысячи жителей региона. Из них около 300 – в Великом Новгороде.

«Записаться на выдачу карты можно на любое удобное время, процесс выдачи занимает не более 15 минут. Необходимы паспорт и документ, подтверждающий принадлежность к льготной категории», – рассказала Ирина Касперская.

По информации пресс-службы новгородского правительства, к проекту подключились общественные организации, которые помогают социальным центрам проводить информационно-разъяснительную работу. Среди них – региональные отделения Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов. К ним можно обращаться по любым вопросам, связанным с выдачей карт.

Напомним, что социальная карта «Забота» дает льготным категориям граждан скидку от 3 до 50% на товары и услуги в организациях, поддержавших инициативу. Всего к проекту присоединилось уже более 200 компаний: продовольственных магазинов, аптек, клиник, кафе и других организаций.

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру», получить социальную карту смогут десять льготных категорий граждан. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; труженики тыла лица, проработавшие не менее шести месяцев, либо награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в период войны; члены семей погибших участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей; реабилитированные, а также лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других атомных объектах; инвалиды, достигшие возраста 55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин; беременные женщины на сроке беременности от 12 недель.

Узнать всю информацию о проекте можно по телефону «горячей линии»: 8-800-201-80-53 или на сайте: zabota53.ru.

Читайте также