09.07.2020
Новости Новгородской области

Новгородцы об отмене школьных линеек 1 сентября: Думается, это ещё не всё, с чем наши дети столкнутся в новом учебном году

В этом году в целях защиты здоровья детей и педагогов формат линеек в школах будет обновлён. Об этом на международной дистанционной конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования» заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

«У нас традиционно 1 сентября проходят линейки, по понятным причинам мы немножко в другом формате их проведём, но школьники придут в школы, учителя, и начнётся образовательный процесс, но с определёнными требованиями, чтобы не допустить вспышек заболевания или распространения инфекции, чтобы максимально обеспечить безопасность и здоровье наших школьников и педагогов», – цитируют Кравцова в группе «Министерство просвещения РФ» в соцсетях.

При этом в министерстве отмечают, что 1 сентября школы откроются в традиционном формате, а опыт, полученный в условиях карантинных мер, будет дополнять традиционное обучение.

Кравцов подчеркнул:

«Мы не будем отходить от традиционного обучения, а попробуем встроить этот опыт для помощи традиционному обучению. В школах в начале сентября будет проведена диагностика знаний школьников. Мы не будем выставлять оценки, а просто посмотрим уровень знаний. Если возникнут пробелы, то у нас разработана программа, которая поможет ликвидировать пробелы и выровнять образовательные результаты».

При этом в ведомстве уточняют: новый учебный год будет организован согласно требованиям Роспотребнадзора.

Новость об отмене линеек 1 сентября, или, как заявляют в Министерстве просвещения, «обновлении их формата», не прошла незамеченной среди новгородцев.

Вот лишь некоторые комментарии в группе в соцсетях «ЧудоМама»:

— Бедные дети, не выпускного в садике, ни праздничной линейки в первый класс, ужас…

— Как повезло нам, что мы выросли в советское время, у нас есть, что вспомнить. А что будут вспоминать наши внуки? Разве только что эпидемию короновируса. Мне лично очень жаль их, не такое детство мы делали бы им.

— Как они задолбали со своими запретами. И как понимать-«Надеемся, что учителя придут в школу»? Линейки проводить нельзя, а в классе по 28 человек можно будет? Или дети в масках будут?

— Мда уж… 2020 запомнится навсегда

— Интересно, а в школе они дистанцию на переменах соблюдать будут? И после уроков никто гулять вместе не будет? Что за полумеры? Эта показушная дистанция ничего не решит.

— Наверно дома онлайн проведем линейку.

— Вы смеётесь, а у нас была школьная линейка в зуме по окончанию учебного года….

— Что-то думается мне, это еще не все, с чем наши дети столкнутся в новом учебном году. Видимо, инфу решили выдавать частями.

— Магазины все открыты, в Мармеладе толпища людей, зато отсутствие линейки мера безопасности.

— Ну, судя по прошлогодней линейке в нашей школе, не очень-то и многое потеряли. Директриса какую-то ересь непонятную втирала первоклашкам, потом депутат какой-то. На жаре измучились все. Не такой линейка должна быть.

Читайте также