07.07.2020
Новости Новгородской области

Официально о покраске фигур фонтана «Садко и царевна Волхова»: Уличный художник затронул авторское право, которое действует 70 лет после смерти автора

Сегодня мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин провел рабочую встречу с архитекторами, скульпторами, писателями, художниками, представителями профильного комитета с целью обсудить с ними и узнать их мнение о факте покраски скульптурной группы фонтана «Садко и царевна Волхова» Эдуарда Курылева, как лучше устранить последствия покрытия краской золотого и серебряного цветов.

На сайте мэрии сообщается, что эксперты дали оценку деянию и единогласно признали покраску актом вандализма:

«Гражданин покрасил фонтан, тем самым исказил исторический памятник и затронул авторское право, которое действует 70 лет после смерти автора».

Сергей Бусурин напомнил о том, что в следующем году будет проходить комплексный ремонт просп. Мира (от кольца просп. Александра Корсунова до Нехинской ул.), предложив совместить предусмотренные арт-объекты со свободной территорией для творчества.

«Помимо ремонта дорожного полотна установим арт-объекты, дополнительные скульптуры, возможно, стены, которые можно разукрашивать граффити. Такое практикуется во многих городах и странах», — отметил градоначальник.

Что же касается фонтана «Садко и царевна Волхова», то поставлена задача восстановить его прежний вид.

«На сегодняшний день администрация города проводит обследование краски, ищет решения как ее удалить «безболезненно» для самой скульптурной композиции из бронзы», – уточнили в мэрии.

В ходе обсуждения темы было также отмечено, что за последний год на территории города количество случаев вандализма и порчи имущества происходили не единожды. В случае обнаружения необходимо обращаться в полицию.

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру», уличным художником, раскрасившим скульптуры фонтана, оказался 40-летний новгородец. В соцсетях у задержанного полицией «художника» оказалось немало защитников. Некоторые даже готовы скинуться ему на адвоката и собирать подписи в его защиту.

Читайте также