16.06.2020
Новости Новгородской области

На бардак с анализами, переполненные палаты и невыписку здоровых пожаловались новгородцы, заболевшие COVID-19

Заболевшие коронавирусом новгородцы накануне обратились к подписчикам группы «ЧП Великий Новгород 53. Новости» за советом. Люди уверяют, что в Клинике №2 (больше известной как ЦРБ) бардак с анализами на COVID-19 — приходится ждать неделями, палаты переполнены и не только в Клинике №2, но и в реабилитационном центре. При этом здоровых, по мнению заболевших, не выписывают. 

Комментарии пациентов:

— Пишут люди, перевезенные с ЦРБ в реабилитационный центр планета 10 июня. Здесь много больных. На 5 этаже 57 человек лежат. Концов не найти. В ЦРБ многие из нас лежали от 2 недель до месяца. Да, там лечили. Но бардак с анализами. А больше всего с мазками. В ЦРБ мазки многим делали от 1-5 раз. И ответов до сих пор нет. И сейчас в реабилитационном центре нам будут делать заново. Много здоровых, а лежим мы тут просто так. Многие хотели написать отказ. На что ответ — вызовут милицию. И административный штраф нам влепят. Мы, якобы, опасны для общества. Родственники звонят, и Роспотребнадзор отфутболивает к лечащим врачам. Вопросы возникают к которому. В ЦРБ нас одни врачи лечили. Тут другой. У нас почти у всех сегодня заново взяли анализы. Так когда порядок будет и что за бардак с мазками. Люди хотят домой. Многие лежат с области. Элементарных вещей нет и некому привезти (туалет. бумага, лекарства — есть побочные эффекты на лечение, у кого-то аллергия пошла). Что делать. ПОМОГИТЕ».

— Люди в црб лежат в коридорах!!! А мы, здоровые, тут лежим уже неделю после лечения в црб, нам ничего не делают абсолютно. С 3 июня нет результатов первичных, в чт и пт брали тесты, кровь, мочу. И сколько лежать ещё, месяц?(((( Двери закрыты, медсестра звонит врачу или кто он там (Андрею Сергеевичу), тот пугает СИЗО. Выписку и больничный не дают. Пожалуйста, уходите сами, поставим вам нарушение режима (кто не в курсе — это неоплата больничного) и вызовем Росгвардию. Позвонили в комитет здравоохранения, обещали перезвонить… Сына также, как и меня, увезли еще 3 июня. Дети лежат в п. Пролетарий. Уже пролечили, и тесты пришли 2 отрицательных, выписали еще в сб. А мы тут паримся((((

В ответ новгородцы по-разному прореагировали:

— Очень вас понимаем, бардак — это мягко сказано, ждём ответа на мазок со 2-го числа, дают номер телефона, на который никто не отвечает. Причём, некоторые лаборатории нормально работают и ответ приходит 3-4, а некоторые, увы, не справляются.

 — Мы с конца мая ждем результаты.

— Беда с тестами, не дождаться ответов, лежим и всей палатой ждем ответ. Очень затягивается этот процесс. Неоправданно занимаем коечный фонд. Нас здесь ( в роддоме 1), наверное, половина, кто просто ждет ответ мазков.

— У нас парад и обнуление на носу. Не до вас.

— Пусть дадут подписку, что будут голосовать за изменение в Конституции — моментом вся выздоровят.

— Одни пишут, что им в госпитализации отказывают, типа, ни в одну больницу не берут, даже с серьезными симптомами. Другие пишут, что здоровые лежат и их домой не отпускают, запугивая полицией и штрафами. Что вообще происходит-то?

— Хотелось, чтобы организовали сдачу анализов платно для тех, кто хочет. Может, результатов не нужно будет ждать больше 10 дней, а сделают их быстрее.

— Напишите отказ, они вызовут полицию, им всё и расскажите!!!

— Это дело на контроле у председателя правительства РФ Мишустина М В и президента РФ Путина В В — им письменно пишите.

— Зачем в больницу людей пачками ложить, если там лечения нет, тестов нет, бардак один?

— Напишите открытое письмо губернатору, чтобы разобрался.

— Мы ждём результаты анализов с 1 июня, мои родители с 28 мая! Уже не знаешь, куда звонить. Здоровые люди неделями сидят дома и не могут выйти на работу.

— Та же самая ситуация. Сдавала 4, у меня уже все симптомы прошли, а ответа так и нет. При этом я сама хожу на приём, сама езжу на ФЛГ. Отличная борьба с коронавирусом.

— У вас есть права и никто не может насильно вас лечить, если вы этого не желаете. Едьте домой и примите меры по изоляции. У нас свободная страна и полицией тут нечего пугать. Ваше право, где лечиться и указа пока нет о чс.

Корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» вчера обратился в пресс-службу новгородского минздрава за комментарием, но в ответ последовало молчание. Пациенты, судя по постам в соцсетях, тоже обратились в минздрав, а также написали жалобу в Росздравнадзор. И, как заверили люди, их все-таки услышали:

«Все хорошо. Комитет нас услышал. Дома. Самоизоляция 14 дней».

Новгородский минздрав после тоже прокомментировал в соцсетях ситуацию:

«Клинический центр медицинской реабилитации начал свою работу как инфекционный госпиталь с прошлой недели. Коечный фонд этого медицинского учреждения рассчитан на 150 мест. Мазок на коронавирусную инфекцию в центре реабилитации у вас будут брать дважды для констатации факта выздоровления и дальнейшей выписки. Перевод пациентов из клиники №2 в клинический центр медицинской реабилитации осуществляется по назначению лечащего врача, отмечающего тенденцию к выздоровлению, однако выписка пациента осуществляется при получении двухкратного отрицательного анализа на коронавирусную инфекцию.Лечащие врачи, безусловно, будут отличаться, так как клиника №2 и реабилитационный центр — два разных медицинских лечебных учреждения со своим персоналом. Вопрос длительности получения результатов на коронавирусную инфекцию решается. На сегодняшний день в лабораториях, проводящих диагностику на выявление коронавирусной инфекции, образовалась очередь из анализов, которая не позволяет оперативно выписывать пациентов. С 11 июня в регионе заработала ещё одна ПЦР-лаборатория, которая должна помочь разгрузить существующие лаборатории».

Но новгородцев такой ответ не сильно успокоил.

Читайте также