15.06.2020
Новости Новгородской области

На Новгородчине снимается режим самоизоляции, а «зелёная» зона расширена

Губернатор Андрей Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности», снимающие часть ранее введенных ограничений. Так, в частности, в Новгородской области снимается режим самоизоляции. Отменяется обязательная двухнедельная изоляция граждан, приехавших с территории других регионов страны. При этом всем гражданам в возрасте старше 65 лет новым указом рекомендовано воздержаться от посещения общественных мест.

Пресс-служба регионального правительства уточняет:

«Тем же указом сняты дополнительные ограничения, распространенные на территории Чудовского и Маловишерского муниципальных районов. С момента вступления указа в силу в них так же разрешается осуществление деятельности организаций розничной торговли непродовольственными товарами на объектах, имеющих отдельный вход с улицы».

В соответствии с эпидемической обстановкой, муниципальные районы и городские округа по зонам теперь распределены следующим образом. К «зеленой» зоне отнесены Батецкий, Демянский, Поддорский, Парфинский, Пестовский, Холмский, Мошенской муниципальные районы, Марёвский, Волотовский, Солецкий муниципальные округа. К «желтой» – Любытинский, Боровичский, Валдайский, Крестецкий, Окуловский, Хвойнинский, Старорусский муниципальные районы. Самая сложная ситуация сохраняется в городском округе Великий Новгород, Маловишерском, Новгородском, Чудовском и Шимском муниципальных районах.

Также указом предусмотрено, что при размещении в гостиницах, пансионатах, домах отдыха, базах отдыха, хостелах, гостевых домах, санаторно-курортных организациях (санаториях) и иных средствах размещения прибывшим гражданам необходимо будет представить документ, подтверждающий отсутствие коронавирусной инфекции, выданный по результатам исследования биоматериала, забор которого осуществлен не ранее пяти суток до дня размещения.

Кроме того, министерству образования Новгородской области предписано организовать приём документов и проведение вступительных испытаний поступающих на первый курс в профессиональные образовательные организации по образовательным программам среднего профессионального образования, программам профессионального обучения — программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих. Также региональному минобру поручено провести тренировочные мероприятия по подготовке к единому государственному экзамену и пробные экзамены, а также сам единый государственный экзамен.

Все мероприятия должны быть осуществлены строго с соблюдением рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Рекомендаций Роспотребнадзора обязаны придерживаться также организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых не приостановлена в соответствии с указом.

Читайте также