11.06.2020
Новости Новгородской области

Официальный ответ об асфальтировании кольца Мира – Корсунова после ливня: Сцепление асфальтобетона и основания есть и соответствует нормам

Ранее ИА «Великий Новгород.ру» рассказывало, что сразу после ливня, в ночь с 9 на 10 июня подрядчик проводил асфальтирование кольца Мира – Корсунова. Фотографии, подтверждающие это, на нашу редакционную почту прислал неравнодушный новгородец.

Сегодня наше издание получило и официальный комментарий за подписью заместителя председателя комитета по управлению городским хозяйством Василия Смыслова. Это Справка о выполнении работ по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях.

В документе, в частности, напоминается, что комитетом по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода 03.02.2020 года был заключен муниципальный контракт с ООО «Солид» на выполнение работ по ремонту двенадцати улиц Великого Новгорода в 2020 году. В том числе, контрактом предусмотрен и ремонт транспортной развязки пр.Мира — пр. Александра Корсунова.

Пояснение по вопросу производства работ на данном участке после прошедшего накануне вечером ливня:

«В соответствии с рекомендациями РОСАВТОДОРА ОДМ 218.3.102-2017 «Методические рекомендации по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях» допускается укладка асфальтобетонных смесей при выпадении осадков в виде дождя и снега на предварительно подготовленное основание. Подготовка основания, а именно очистка от пыли, грязи и обработка битумной эмульсией были выполнены подрядчиком до выпадения осадков. После завершения дождя, непосредственно перед укладкой асфальтобетонной смеси, с помощью щеток механизированным способом с основания была убрана свободная вода (лужи) и проведена просушка продувкой воздухом на пути следования асфальтоукладчика».

Далее в официальном ответе сообщается, что через 24 часа после выполнения работ, Заказчиком совместно с Подрядчиком и организацией ООО «И.Д,К.», осуществляющей независимый строительный контроль на объекте, был произведен отбор кернов асфальтобетона на данном участке.

«Результаты контроля показали, что сцепление асфальтобетона и основания есть и соответствует нормам», — резюмировали чиновники.

Всем новгородцам остаётся только ждать, выдержит ли уложенный асфальт проверку временем.

Читайте также