04.06.2020
Новости Новгородской области

Желающие приехать на курорт «Старая Русса» заподозрили, что их ждёт не отдых, а тюрьма

Курорт «Старая Русса» открылся с 3 июня, — об этом сообщили в группе курорта в соцсетях. Но оказалось, что радоваться желающим отдохнуть рано — появилось много дополнительных условий, которые не всем понравились. 

Комментарий из группы курорта:

«ЛЕТНЕМУ СЕЗОНУ БЫТЬ!!! Дорогие гости, подписчики и партнеры! Согласно указу Губернатора Новгородской области №314 от 02.06.2020 года наш курорт возобновляет бронирование, приём и размещение гостей. Приём гостей осуществляется только при наличии документа, подтверждающего отсутствие коронавирусной инфекции».

Не все поняли, где взять эту справку. Представитель курорта объяснил, что документ выдается по результатам теста-анализа на коронавирусную инфекцию в медицинском центре, в котором был сдан анализ, но не позднее 2 суток до даты заезда в санаторий.

Комментарии россиян:

— Если добираться до города Старая Русса 78 часов, а справка должна быть не позднее 2 суток до заселения. Ещё в пути документ становится недействительным. Понимаю, что это не ваше требование, но по факту абсурдное. 

— Невозможно подгадать, чтобы результат был в определённый день. Анализ могут делать от 2 до 7 дней, даже за деньги. Соответственно можно или получить ответ слишком рано, или не успеть.

— Что за беспредел со справками, почему я должна делать анализ за свои деньги. Стоит он недешево.

В свою очередь, жители Старой Руссы поинтересовались: можно ли гулять в парке? Оказалось, что нельзя.

В группе курорта уточнили:

«На данный момент курорт закрыт для прогулок гостей из города, а также для выхода гостей курорта в город до новых распоряжений, соответственно экскурсии пока не возможны».

Правда,те, кто намерен приехать оздоровиться, так и не поняли, почему им в город выходить запрещено, ведь справку об отсутствии коронавируса они предоставят. Курорт же предупредил, что за перемещением гостей на территории будет следить служба безопасности по видеонаблюдению.

Есть и другая нерадостная новость для отдыхающих: для гостей рекомендован перчаточный и масочный режим, а также обязательно соблюдение социальной дистанции в местах общего пользования.

А вот то, что питание будет в режиме «шведский стол», многих удивило:

«Но ведь шведский стол предполагает скопление людей рядом с едой. Кто-то начихает, накашляет на открытую еду … Опять же единые приборы, за которые все будут браться … Шведский стол — не вариант».

Но курорт заявил, что в ресторане соблюдаются все необходимые меры безопасности.

Такие условия отдыха у некоторых вызвали негодование:

«Слушайте, я читаю ваши ответы, у меня волосы шевелятся! Кто ж к вам поедет? На каком основании будет ограничен выход в город и «сотрудники безопасности будут следить», а если мне надо купить воды, которая у вас в втридорога продаётся или пойти в свою машину, или купить фрукты, или продукты, которые вы не даёте? Будут заламывать руки!? Вообще, карантина нет ни в городе, ни в курорте. Если вы требуете справки, тогда организуйте сдачу бесплатно этого анализа ежедневно на курорте, как и сотрудникам. Путёвки к вам стоят очень больших денег, чтобы за свои деньги ходить за забором с охраной, как в тюрьме. И потом ваши условия вы объявили, тогда скажите людям что будет открыто, что закрыто: пляж, бассейн, сауны, питьевая, кафе, библиотека, кинотеатр???».

В ответ курорт обещал опубликовать дополнительную информацию в ближайшее время.

Читайте также