29.05.2020
Новости Новгородской области

В «СОГАЗ-Мед» ответили на обвинения «Полимедики» по поводу невыплаты денег за лечение пациентов

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» прокомментировала корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» ситуацию с «Полимедикой». Напомним, медучреждение обвинило страховщиков в том, что в такое непростое для врачей время они не выплатили деньги за оказанную пациентам неотложную помощь в апреле. 

«Согаз-Мед» сослался на ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», согласно которому оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, осуществляется в пределах объёмов предоставления медицинской помощи, установленных Комиссией по разработке территориальной программы ОМС.

Комментарий страховой компании:

«По условиям договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, страховая медицинская организация обязуется оплачивать медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам, в пределах объёмов медицинской помощи по территориальной программе ОМС, установленных решением указанной Комиссии. В случае необходимости перераспределения объёмов предоставления медицинской помощи медицинская организация в соответствии с договором обязана в течение 5 рабочих дней месяца, следующего за отчетным, направить в Комиссию соответствующую заявку. Кроме того, правилами ОМС определено, что в случае превышения объёмов медицинской помощи и финансовых средств, распределенных медицинской организации решением Комиссии на квартал, медицинская организация обязана обратиться в Комиссию с предложением о перераспределении объёмов медицинской помощи и финансовых средств до окончания отчетного квартала и формирования реестров счетов».

Как уверяют в страховой компании, 19 мая, по итогам медико-экономического контроля за апрель, страховая компания «СОГАЗ-Мед» направила в ООО «Поликлиника «Полимедика Новгород Великий» письмо-уведомление о необходимости увеличения и перераспределения плановых объёмов, рекомендовав медицинской организации обратиться в Комиссию для решения этого вопроса. Но на заседании 27 мая Комиссия отклонила ходатайство медицинской организации до подведения результатов анализа выполненных объёмов медицинской помощи по всем медицинским организациям Новгородской области за 1-е полугодие 2020 года. В связи с этим до принятия Комиссией решения об увеличении плановых объёмов медицинской помощи у страховых медицинских организаций нет законных оснований принимать от указанной организации счета на оплату.

Также в страховой компании уточнили:

«Страховая компания «СОГАЗ-Мед» понимает особую ответственность, лежащую на ней в период пандемии, и действует в строгом соответствии с требованиями законодательства и Постановления Правительства от 03.04.2020 г. № 432. Компания сохраняет в полном объёме порядок оплаты медицинских услуг в сфере ОМС, за исключением приостановки проведения и оплаты всех профилактических мероприятий (в том числе диспансеризации), предусмотренной указанным Постановлением. Высвобожденные в связи с этим средства перераспределены на увеличение подушевого норматива финансирования медицинских организаций, работающих в системе ОМС и имеющих прикрепленное население, в число которых входит и ООО «Поликлиника «Полимедика Новгород Великий»».

Читайте также