23.05.2020
Новости Новгородской области

Работающие в Москве и Питере, погулявшие на майских праздниках и «самоходы» увеличивают на Новгородчине статистику по «ковид»

Работающие в Москве и Питере, погулявшие на майских праздниках и «самоходы» увеличивают на Новгородчине статистику по «ковид». Об этом в ходе своего видеообращения заявил губернатор Андрей Никитин.

Сегодня на странице главы региона в соцсетях было размещено видеообращения, в ходе которого Никитин рассказал о ситуации с коронавирусом в Новгородской области.

Губернатор о том, как развивается ситуация:

«Приехали все жители Новгородской области, которые работали в Москве и Санкт-Петербурге. Люди вернулись домой и это даёт нам серьёзный рост контактов, рост заболеваемости. Во-вторых, кто-то у нас всё-таки на майские праздники погулял, отдохнул, не прислушался к рекомендациям – и это тоже даёт нам определённый рост. И третье – за последнюю неделю количество тестов в день у нас выросло с 500 до 1000. Соответственно, мы стали шире тестировать людей и выявлять коронавирус у людей, которые сами приходят с просьбой их проверить, самоходы».

Губернатор предположил: по всей видимости, область подходит к пиковым значениям по заболеваемости. При этом глава региона успокаивает: ничего критичного здесь нет.

«Наша система здравоохранения способна справиться с тем потоком потенциально заболевших, который есть».

«Но, с другой стороны, риски заболеть для каждого из нас (в магазине, в автобусе, на улице) вырастают», — констатирует Никитин. И просит новгородцев соблюдать требования социального дистанцирования.

«Количество заболевших будет расти. На плато мы пока не вышли. Ближайшие две недели будут непростыми, и мы будем видеть большое число людей, которые болеют. ПАока подавляющее число болеют в лёгкой форме. У нас нет никого сегодня на ИВЛ. Но появились онкологические больные, которые параллельно где-то заразились «ковидом», — резюмировал губернатор.

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру», по данным на утро 23 мая в Новгородской области зарегистрировано уже 784 случая заболевания коронавирусом. Это +35 к показателю предыдущих суток.

Читайте также