15.05.2020
Новости Новгородской области

Детский сад в «Ивушках» взялся достраивать новгородский подрядчик

Как сообщается на сайте мэрии, накануне руководство города оценило ход работ на строительстве детского сада на 190 мест на ул. Якова Павлова в микрорайоне «Ивушки».

«На сегодняшний день на объекте работает новый подрядчик — ООО «Новгородсельстрой», который заключил договор с Муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 95 «Планета детства» на завершение строительства детского сада. С прежним подрядчиком договор был расторгнут из-за систематического срыва сроков работ, сейчас он внесен в реестр недобросовестных подрядчиков», — уточнили в мэрии.

Срок исполнения нового контракта – 1 сентября, стоимость – 100 млн. рублей. Существенная часть этих денег – стоимость сложного технического оборудования, которое приобретается у специализированных производителей и монтируется подрядчиком или самими поставщиками на условиях субподряда. На сегодня ООО «Новгородсельстрой» нашло поставщиков, и подписание договоров на поставку этого оборудования – дело ближайших дней.

В частности, будут подписаны договоры на поставку щитового оборудования с ООО «АВ-Союз»; лифтового оборудования с Щербинским лифтостроительным заводом; на поставку и монтаж пожарной сигнализации с ООО «РСУ Спецпожзащита»; на устройство слаботочных систем за исключением пожарной сигнализации с ООО «Гравитон»; на оборудование бассейна с ООО «Генеральный подрядчик».

«Вопросы поставки и монтажа оборудования индивидуального теплового пункта, технологического оборудования и другие находятся в стадии подготовки договоров, это большая организационная работа, которую подрядчик выполняет параллельно с тем, что на площадке завершаются строительные работы», — отмечают власти.

И добавляют, что как только оборудование будет поставлено и оплачено, это повысит процент исполнения объемов работ на объекте сразу на 20%. Ранее договоры поставки оборудования не заключались просто потому, что оборудование некуда было ставить – не были готовы помещения. Сейчас ведется внутренняя отделка, и помещения в ближайшее время будут готовы к установке оборудования.

Сейчас на объекте работают 60 человек, строительная техника.

Ведутся работы по благоустройству территории. Строители устанавливают бортовой камень на площадках и проездах, идет монтаж столбов постоянного ограждения. Выполняется наружная отделка. Завершена внутренняя штукатурка стен и колонн. Ведутся шпаклевка стен на 1 и 3 этажах, устройство полов на 1 и 2 этажах (устройство стяжки по уложенному утеплителю). Продолжается монтаж внутренних сетей электроснабжения.

При этом в мэрии констатируют: по двум другим детским садам (по ул. Вересова и Речной) договоры с недобросовестным подрядчиком также расторгнуты. Сейчас фиксируются объемы выполненных работ, оформляются соответствующие документы, чтобы можно было заключать договоры завершения строительства.

Фото: vk.com, Сергей Бусурин

Читайте также