07.05.2020
Новости Новгородской области

Поверив в компенсацию за самоизоляцию, новгородка лишилась крупной суммы

В дежурную часть УМВД России по городу Великий Новгород с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница. Она пояснила, что в одной из социальных сетей от знакомой ей пришло сообщение о возможности получения компенсации за время нахождения на карантине в связи с пандемией коронавируса. При этом собеседница предложила содействие в получении выплаты. Она попросила сообщить паспортные данные, номер имеющейся у новгородки банковской карты для перевода денег и информацию из поступивших смс-сообщений.

Пресс-служба УМВД России по городу Новгородской области уточнет:

«Пожилая женщина не задумываясь выполнила все инструкции. Через некоторое время она обнаружила списание со своего счёта 25 тысяч рублей. Это обстоятельство её не насторожило, так как вскоре пришло сообщение о поступлении на карту 150 тысяч рублей. Однако и эти деньги впоследствии были списаны с банковской карты после отправления новгородкой кода подтверждения».

Как впоследствии установили сотрудники полиции, используя сервисы онлайн-банка злоумышленники оформили на имя женщины кредит, средства которого и были похищены. Также выяснилось, что страница в социальной сети знакомой пенсионерки оказалась взломана.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Управление МВД России по Новгородской области напоминает:

— никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты! По всем вопросам, связанным с ее эксплуатацией, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту;
— проявляйте осмотрительность и не доверяйте сомнительным источникам информации;
— если вы стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного – по номеру «102», или по «телефону доверия» УМВД России по Новгородской области (8162) 980-002.

Читайте также