27.04.2020
Новости Новгородской области

При реконструкции Софийской набережной археологи обнаружили фрагменты двух башен конца XVI — XVII веков

Как сообщает ТАСС, в Великом Новгороде при реконструкции участка Софийской набережной археологи обнаружили фрагменты двух башен конца XVI — XVII веков.

Научный сотрудник Института археологии РАН Олег Олейников прокомментировал изданию:

«Находка уникальна, так как ранее исследования набережной не проводили, и у ученых не было сведений, как сооружались такие объекты, на каком расстоянии от реки Волхов располагались. В двух раскопах по набережной обнаружили фундаменты двух башен конца XVI — XVII веков. Здесь была стена Окольного города Великого Новгорода построена вдоль Волхова, и это впервые археологически исследовано».

Сейчас ученые исследуют находку, собирают материал, чтобы в дальнейшем попытаться с помощью компьютерной графики восстановить облик древних башен.

По словам ученого, обнаруженные фрагменты башен прямоугольной формы, фундаменты сделаны из массивных бревен, между ними проходила деревянная стена.

Напомним, строительством Софийской набережной реки Волхов (участок от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист») в Великом Новгороде занимается «Производственное объединение «Возрождение» из Санкт-Петербурга за 612,7 млн. рублей. К работам подрядчик приступил в начале декабря прошлого года. Подготовительный этап включает проведение археологических работ, перекладку сетей и т.д. Согласно конкурсной документации, это займет до 10 месяцев. Завершиться же всё строительство должно в апреле 2021-го.

Отметим, что строительство Софийской набережной включено в приоритетный региональный проект «Комплексное развитие территории в исторической части Великого Новгорода в районе Софийской набережной». По концепции, разработанной на основании дизайн-проекта КБ «Стрелка», будет благоустроена территория Софийской набережной, превышающая 85 тысяч квадратных метров. Проектом предусмотрено выполнение работ по берегоукреплению, вертикальной планировке территории, выносу инженерных сетей, устройству пешеходных дорожек, спортивных и детских площадок, мощению, освещению, установке малых форм (скамейки, урны), озеленению.

Читайте также