23.04.2020
Новости Новгородской области

Врач Старорусской поликлиники после посещения пациента с коронавирусом решила самоизолироваться, но, по словам медика, руководство больницы заставляло её работать дальше

Участковый врач Старорусской поликлиники Надежда Афанасьева записала видео, где рассказывает, что сейчас сидит дома на карантине после того, как посетила на дому пациентку, у которой, как оказалось, коронавирус. Свой ролик медик выложила на Ютуб-канал.

Комментарий Надежды Афанасьевой:

«Эта трагедия произошла неслучайно. Я не знаю, что дальше будет с моим здоровьем. Результат мазка пока не известен. Я неоднократно заявляла руководству, что они должны меня обеспечить средствами индивидуальной защиты».

На что руководство отвечало, что всё, что надо, в распоряжении Афанасьевой имеется. Для подтверждения своих слов врач выложила аудиозапись разговора, из которой можно понять, что терапевт отказалась обслуживать лихорадящих больных в одном противочумном костюме без приказа и соответствующей обработки.

Из аудиозаписи:

— У вас кожный антисептик есть для обработки рук?
— Давайте не будем. Я вам ещё раз объясняю: хотите — можете сами навещать этих больных в одном костюме. Почему сидят все на карантине? Потому что они не были одеты соответственно. (Афанасьева)
— Всё соответственно с приказами: шапки, маски, перчатки, халаты.
— Надо не в халате, надо в комбинезоне. (Афанасьева)
— Там написано костюм типа А или одноразовый халат. Возьмите и прочитайте, пожалуйста, приказ.
— В эпидемию должно соответствовать всё нормативам. (Афанасьева)
— У нас нет эпидемии.
— А у меня есть. (Афанасьева)
— Это обычные лихорадящие больные.
— Не обычные, они все приравниваются к коронавирусным. (Афанасьева)

Но уберечься от общения с заболевшими COVID-19 Афанасьевой всё же не удалось. Когда врач об этом узнала, решила, что ей надо самоизолироваться. Уточнила у коллег: что делать?

«Мне сказали, что устное распоряжение врача было таково: «От работы вас никто не освобождал». Я не поверила», — вспоминает медик.

И пошла тогда, по словам Афанасьевой, она к заместителю главврача Старорусской ЦРБ по поликлинической работе Елене Буреневой. Врач спросила у начальства: какие дальнейшие действия? При этом записала ответ на диктофон.

Комментарий Елены Буреневой:

«Никаких (действий — Прим. ред.). Мазки взяли, продолжайте работать».

Тогда Афанасьева заявила начальству, что позвонит в Роспотребнадзор. Что, видимо, и сделала.

«Если бы я послушалась распоряжения руководства, я бы совершила преступление по ст. 236 УК «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». При заражении я бы создала угрозу заражения других людей. И могла быть наказана штрафом от 500 тысяч рублей. Уважаемое руководство Старорусской ЦРБ, я думаю, наконец-то, вы начнете соблюдать нормы СаПиНа и перестанете толкать на преступление медиков. И цена этому преступлению — жизни наших пациентов».

Добавим, Надежда Афанасьева является членом регионального отделения профсоюза «Альянс врачей».

Читайте также