30.03.2020
Новости Новгородской области

Строительство Софийской набережной идёт с опережением, но трудности у подрядчика всё же возникли

В конце прошлой недели общественники проверили, как идет строительство Софийской набережной. Увиденным остались довольны. Напомним, подрядчик — питерская компания «Возрождение». Стоимость контракта — 612,7 млн. рублей.

На данный момент подрядчиком предъявлено выполнение работ на сумму 9,29 млн. руб. Ожидается, что в апреле строители выставят счет еще на 15 млн. Напомним, все работы исполнитель осуществляет за свой счет.

Сейчас ведутся демонтажные работы — разборка тротуаров и дорожек из плит. Кроме того, идет устройство дождевой канализации, очистных сооружений, фонтана и т.д. Как уверяют строители, работы идут с опережением графика.

Но есть и трудности, — не скрывает подрядчик.

Из проблем:

«Необходимо проводить оценку технического состояния причала, расположенного напротив Театра Драмы (средства на данные работы в сводный сметный расчет не заложены)».

Также есть отставание где-то на неделю по устройству сетей — из-за того, что археологические работы затянулись. Тем не менее общественники остались довольны увиденным.

Комментарий из соцсетей председателя комиссии по вопросам социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области Юлии Бороненко:

«Между созиданием и разгильдяйством: благоустройство Софийской набережной и несущее опасность здание бани на ул.Великой. Как надо строить и как нельзя быть собственником! Спасибо строителям и археологам, работающим на Софийской набережной Великого Новгорода-столице ДУХОВНОСТИ!».

Напомним, строительство Софийской набережной началось в конце 2019-го и должно завершиться 30 июня 2021 года.

ФОТО: Юлия Бороненко

Читайте также