20.03.2020
Новости Новгородской области

За партой по одному, к сверстникам не приближаться, вместо перемен — физминутки или что ждёт учеников начальных классов, которые не уйдут на «дистанционку»

Ходить или нет в школу? — сейчас решают родители, чьи дети учатся в начальных классах. Напомним, с 23 марта по 12 апреля школы Новгородской области переходят на дистанционное обучение, при этом в начальной школе будут созданы группы по 12 человек. По словам властей, это делается для тех, кому не с кем оставить ребенка. Некоторые родители стали волноваться: вместят ли эти группы всех желающих?

Комментарий в группе министерства образования Новгородской области в соцсетях:

«Группы в начальной школе будут формироваться по заявлению родителя. Его можно написать в свободной форме на имя директора школы. Далее руководство школы распределит детей по малым группам. В малые группы попадут все желающие при условии поданного заявления. Если детей, которым необходимо будет учиться в школе, будет много, то этот вопрос будет отрабатываться с каждым индивидуально. Обращаем внимание, что ситуация меняется ежедневно. В ближайшее время мы постараемся наладить процесс обучения в новом режиме».

В некоторых школах родителям уже объяснили новые условия, если дети продолжат учиться в образовательном учреждении. Школа будет открыта с 8.30 до 12.00, питания не будет. Процесс обучения тоже будет организован по-другому: в группах будут, скорее всего, дети из разных классов (а значит, и разных программ), за партой школьники будут сидеть по одному, между собой контактировать им нельзя — никаких совместных игр, ближе 3-х метров к другим детям не подходить, в туалет тоже ходить по одному, вместо переменки — физминутки. Учителя также должны будут свести контакты с детьми к минимуму. Самим педагогам сложно представить, как это удастся воплотить в жизнь.

Но желающих учиться в таких группах все же достаточно. Не секрет, что при дистанционном обучении вся ответственность за усвоение материала ляжет на плечи родителей, поэтому последних это не радует. С другой стороны, у мам и пап есть право перейти на дистанционное обучение, если они поймут, что обучение в школе в таких группах — это не лучший вариант.

В то же время не понимают родители до конца, в какой форме будет проходить само дистанционное обучение.

Комментарий новгородки в группе Чудомама:

«Министр выступила по ТВуже позавчера насчёт дистанционного обучения, а приказа в школах ещё нет…. Все «зависло в воздухе», официально детей не распустил никто ещё, только по ТВ».

Ответить на все вопросы родителей министр образования Новгородской области обещает сегодня в 18-00 в прямом эфире в программе «Новгородское телевидение. Главный Эфир». Звонить нужно по телефону 67-97-67.

Добавим, не все школы будут три недели учится дистанционно, некоторые лишь две недели, потому что у них с 23 марта начнутся каникулы.

Читайте также