19.03.2020
Новости Новгородской области

Бывший главный санитарный врач Москвы о панике вокруг коронавируса: Я уверен, проблема создана искусственно

Член-корреспондент РАН, заместитель директора по науке НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор, он же бывший главный санитарный врач Москвы Николай Филатов в последние дни в разных СМИ рассказывает о том, что коронавирус — не так страшен, как его преподносят.

Комментарий Николая Филатова изданию «Мир новостей»: 

«Я считаю, что история с коронавирусом надумана, но, к сожалению, охватила умы многих людей. Давайте без эмоций взглянем на коронавирус. Это одно из инфекционных заболеваний вроде гриппа, аденовируса и им подобных. Если посмотреть на летальность (показатель агрессивности возбудителя), то она была при птичьем гриппе H5N1 в 2007 году 52,8%. При птичьем гриппе H7N9, которым в 2013 году болели жители ряда стран, — 34,4%, при коронавирусе, также ходившем в 2013 году по Ближнему Востоку и получившем название «верблюжий грипп», — 39%. У COVID-19 смертность — чуть более 3%, но достаточно рядовую вспышку вируса ВОЗ объявляет пандемией! У коронавируса нет суперагрессивности, однако из всех радиостанций несется: «Смертельный вирус, спасайся кто может!». Я уверен: проблема создана искусственно. Она точно не биологическая и не медицинская. Возможно, раздувание темы с COVID-19 выгодно экономистам, чтобы списать на него провалы экономики, или производителям, чтобы на фоне паники получить больше прибыли, или политикам, чтобы добиться каких-то целей».

Профессор также напомнил, что в отличие от других респираторных вирусных инфекций  коронавирус имеет инкубационный период не 72 часа, а значительно больше — 7-14 дней. При этом его вирулентность (агрессивность) сильно преувеличена, о чем свидетельствует почти полное отсутствие заболевания среди детей и подростков. В регионах, где большая скученность населения, вирус распространяется быстро, так как его разносят молодые люди, не подозревающие, что являются носителями вируса. Тяжелые формы и летальные исходы возникают от пневмонии у пожилых людей с отягощенным анамнезом — онкологией и хроническими заболеваниями, — уточнил Филатов. Тогда зачем создается паника? — интересуются журналисты.

«Зачем все это делается? Напуганный человек легче отдает деньги и становится более управляемым. Именно в этом, как мне кажется, кроется корень данной проблемы. Кому-то и зачем-то понадобилось очень сильно напугать человечество», — уверяет профессор. 

И добавляет, что тест-системы по выявлению этого вируса еще три месяца назад не было ни в одной стране. Теперь ее создали, начали выявлять этот вирус у людей — и тут же заговорили, что он родился в Китае. А, может, он и раньше гулял по всему миру, просто заболевшим ставили самые разные диагнозы: от тяжелых форм ОРВИ до атипичной пневмонии с различными осложнениями? — задается вопросом Филатов.

Профессор продолжает:

«У нас в Москве гриппом за год болеют около трех миллионов человек. И сколько летальных исходов? Я вам скажу, значительно больше, чем от этого нового коронавируса. Но мы же не говорим, что это катастрофа, не прячем никого. Есть обычные, нормальные процессы саморегуляции паразитарных систем». 

Про вакцину

К вакцине против коронавируса Филатов относится скептически, потому что на следующий год появится какой-нибудь другой тип вируса и прививка не поможет. При этом профессор уверяет, что поводов для паники нет: организму могут помочь препараты с антиоксидантным и иммуномодулирующим действием. По словам ученого, люди выздоравливают не потому, что их лечат волшебными лекарствами, а потому, что организм справляется с вирусом и болезнь отступает.

«Кого будем прививать против коронавируса? В календарь прививок включим, детей начнем прививать, чтобы иммунную прослойку создать? Стариков будем прививать, у которых не будет иммунного ответа? Или будем прививать по показаниям, кто-то заболел, все окружение будем прививать? Что будем делать с этой вакциной? Вопрос этот никто не задает. И нужна ли эта вакцина? Значительно больше нужна, например, вакцина против папилломы человека! Вот она, действительно, нужна, потому что только у нас в онкологическом центре — и только в месяц, по-моему — ложатся более 150 молодых женщин, которые оперируются по поводу рака шейки матки. Они рожать уже не будут. Вот эта проблема есть, но мы не можем включить вакцину от этой болезни в календарь прививок, потому что она очень дорогая, импортная, и съест половину стоимости всего календаря. Значит, нужно разрабатывать и сделать свою вакцину. Вот чем надо заниматься»,- отмечает Филатов.

О медицниских масках

Маски не спасут ни от чего.

«Обычные одноразовые маски не задержат наночастицы вируса, но станут чисто механическим барьером от микрокапель слюны, выделяемых больным. В ячейках маски часть «нехорошей» взвеси осядет, но заражения все же не избежать. Маска — это же не противогаз», — добавил ученый.

Про алкоголь

У мифа о том, что алкоголь убивает коронавирус ноги растут, по словам профессора, от факта, что если вирус опустить в спирт, он погибнет. Это так, но в случае употребления алкоголя снижается иммунитет человека, что приводит к обратному эффекту. Что делает алкоголь точно — бьет по печени.

Запрет на рукопожатие Филатов назвал «маразмом», потому что входные пути для инфекции — это дыхательные пути.

При этом Филатов уверят:

«Если потереть глаза «зараженной» рукой, максимум, что вам гарантировано, — конъюнктивит. Но мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими средствами надо, даже когда вирусы нас не атакуют».

По словам профессора, всплеск заболеваемости, в том числе и коронавируса, спадет с потеплением — с приходом лета, потому что респираторные вирусы боятся света и жары.

Читайте также