19.03.2020
Новости Новгородской области

Более сотни звонков поступило от новгородцев с жалобами на уличные ларьки: При разгрузке товара бизнесмены разрушают газоны и тротуары

Более сотни звонков поступило общественникам от жителей Великого Новгорода с жалобами на то, как в уличных ларьках происходит разгрузка-выгрузка товаров: машины заезжают на газон, соответственно, разрушают сам газон и тротуар. На днях эту проблему обсуждали в Общественно-аналитическом центре.

Комментарий председателя комиссии по вопросам социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области Юлии Бороненко:

«Люди видят, что, с одной стороны, большие федеральные, областные, городские средства идут на благоустройство городской среды, дворовых территорий. Деньги уже вложены некогда в благоустройство общественных пространств таких, как тротуары, газоны — все это разрушаются жесточайшим образом теми колесами машин, которые разгружают продукты».

Как правило, одно колесо такой машины — на тротуаре, а другое — на газоне. Но оказалось, что правовых механизмов воздействия на нерадивых водителей не так уж и много, да и некому их гонять. Проблема возникает с момента выдачи разрешения на установку временного объекта, — заверили в ГИБДД.

Старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Великий Новгород Алексей Зенин сообщил:

«У нас в правилах дорожного движения есть некое послабление, которое дает возможность кратчайшим путем проехать по тротуару, соблюдая безопасность для разгрузки товара. Чем и пользуется водители «Лактиса», «Новгородхлеба» и других. Здесь инспектор не может принять никаких мер. Помимо этого есть объекты большой торговли. А вот выгрузка — она запрещается. В этом случае инспектора уже могут принимать действия».

Но ведь разгрузка-выгрузка может и одновременно происходить, — возмутились общественники. Вопрос сложный, — согласились автоинспекторы. А в том же Санкт-Петербурге с помощью тележек доставляют товары, почему у нас так не организовать? — предложили некоторые. А в отделе-центре Западного микрорайона заявили, что претензий к ларькам не имеют — мол, они по первому звонку и газон приводят в порядок, и тротуар в отличие от сетевых магазинов.

Комментарий начальника отдела-центра по работе с населением «Западный» Ксении Коптевой:

«У нас-то больше вопросов и у жителей к сетевикам. Вот там большегрузы едут, несмотря ни на какие правила благоустройства, им все равно».

Другие высказались за то, чтобы бизнес организовывал цивилизованный подъезд к своим торговым точкам, например, часть газона заасфальтировать. А зачем городской комитет торговли в местах, где невозможно товар подвезти, разрешения выдает? — вопрошали собравшиеся.

Владислав Спирков, директор «Городского хозяйства»:

«При выдаче разрешения торговля обращается к нам за получением технических условий. Мы четко прописываем, чтобы не портился газон, не портилась инфраструктура. То есть мы это прописываем. Запретить, чтобы он не ездил, мы не можем. Контрольно-административная комиссия есть».

Но для того, чтобы контрольно-административное управление оштрафовало, машину на газоне надо успеть сфотографировать, номера записать. Только хватит ли людей у управления, чтобы этим заниматься? — другой вопрос. Поэтому общественники предложили свою помощь в этом деле, а также просят это делать всех новгородцев и присылать фотографии в мэрию либо же в свои отдел-центры.

Если для Великого Новгорода дизайн-код разрабатывают, то этот вопрос уж тем более решать надо, — согласились собравшиеся. «А слабо убрать ларьки из центра города?» — прозвучало неожиданное предложение. «Людям удобно»,- заметили другие. К тому же многие вспомнили, как в 2017-м это пыталась мэрия уже безуспешно сделать — и какой тогда бизнес поднял шум.

«У нас город ЮНЕСКО, история, Родина России простите в загаженном состоянии из-за этих ларьков, потому что они все обмочены, обгажены, не убраны. Они все грязные эти сайдинги непонятные», — заметила Юлия Бороненко.

В качестве положительного примера она привела пирожковую сеть в Крестецком районе — теперь там торгуют в красивых деревянных ларьках. Да, и на стопе возле Кремля получилось установить избы для торговли в едином стиле. Почему бы и всем остальным бизнесменам это не сделать? Идея собравшимся понравилась.

Читайте также