16.03.2020
Новости Новгородской области

В Старой Руссе умирают медики, а их коллеги задаются вопросом: До каких пор мы будем позволять вытирать об себя ноги?

Накануне в Старой Руссе умерла медсестра поликлиники в возрасте 52 года, до этого скоропостижно скончалась заведующая станции переливания крови в возрасте 53 лет. По словам коллег, у обеих женщин инсульт. Как считают медики, всё это от переработок, к тому же на больничный отпускают только с разрешения начальства. Медики продолжают: если не выполняешь планы по госпитализации, то лишаешься трети зарплаты, если не выполняешь план по диспансеризации — пиши объяснительную.

На днях в Старой Руссе побывала журналист американского издания Bloomberg и съёмочная группа «Федерального корреспондента». Они и выслушали жалобы медработников. Видео было выложено в соцсетях.

Комментарий фельдшера Старорусской ЦРБ Юрия Бойко:

«Мне не стыдно за мою работу, и когда руководитель говорит: «Ты никчемный работник», мне это слышать просто обидно. До каких пор мы будем позволять вытирать об себя ноги?».

По словам Бойко, он проработал на скорой помощи 3 года в Санкт-Петербурге, где был заведующим бригады. Но такого отношения там не было, — уверяет фельдшер и добавляет: надо объединяться и надо бороться за свои права. Что Бойко и сделал, возглавив в Старорусской ЦРБ первичную профсоюзную организацию «Альянса врачей».

Бойко продолжает:

«Хочется объявить главному врачу Ивановой Валентине Васильевне недоверие. Потому что эта ситуация идет давно. Нас не слышат. Нас не понимают. Нам угрожают постоянно. Терпеть это уже невозможно. Поэтому хочется объявить недоверие. Люди не уверены в завтрашнем дне, потому что каждый раз, идя на работу, мы боимся. Мы боимся получить уже вплоть даже уголовную ответственность за то, что мы делаем. Мы прекрасно понимаем, что под устными приказами, мы порой не задумываемся, что мы выполняем».

В конце своего выступления Бойко обратился к председателю «Альянса врачей» Анастасии Васильевой, чтобы она провела профсоюзную проверку в части нарушения прав медицинских работников ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ».

Читайте также