06.03.2020
Новости Новгородской области

ТК «Новгородская» начала перерасчёт за отопление, но коснётся он не всех

ТК «Новгородская» начала перерасчет оплаты за отопление за прошлый год по домам, оснащённым приборами учета. А вот в тех домах, где счетчиков нет, перерасчета не будет, — заверили в тепловой компании. Хотя федеральные СМИ сообщали не так давно, что из-за аномально теплой зимы коммунальные платежи могут быть пересчитаны в регионах, где платежи за эту услугу начисляются по нормативам, а не по счетчикам. Мол, это решение обсуждают в Минстрое, но официального подтверждения пока нет.

В ТК «Новгородской» корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» уточнили, что корректировка оплаты за отопление производится для жителей домов, где платежи за отопление начисляются по общедомовым счётчикам равномерно в течение года (12/12), исходя из среднемесячного объёма потребления. Заявлений на перерасчёт подавать не нужно, суммы в квитанциях будут скорректированы с учетом перерасчета. И процедура эта происходит ежегодно.

Пресс-служба ТК «Новгородская» сообщает:

«Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии (горячего водоснабжения) в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Однако жители региона устанавливать приборы не спешат. В настоящее время чуть более 30% многоквартирных домов из тех, куда поставляет ресурс ТК «Новгородская», оснащены приборами учета. В Великом Новгороде более 80% домов оснащены приборами учета, в Валдайском и Старорусском районе – 44%. В остальных муниципальных районах оснащенность невысокая даже в таких крупных районах, как Боровичский и Новгородский».

Видимо, дело в цене прибора учета на тепло — как минимум он обойдётся для жильцов многоквартирного дома в 300 тысяч рублей.

В случае, если дом не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из утвержденных нормативов потребления коммунальной услуги, зависящих от года постройки, этажности и материала стен жилого дома.

Добавим, перерасчет за отопление этого года  жильцы домов со счетчиками получат в начале 2021-го года.

Читайте также