05.03.2020
Новости Новгородской области

В Окуловке мужчина слишком долго ждал скорую и умер, при этом новгородский минздрав уверяет, что работа скорой улучшилась

Жители Окуловского района продолжают жаловаться на работу скорой помощи. На этот раз в районном центре рассказали «Федеральному корреспонденту» о том, что медицинская помощь была оказана несвоевременно, как результат — летальный исход. Пожилому мужчине стало плохо с сердцем — скорая приехала лишь спустя почти 2 часа и констатировала смерть.

Комментарий жительницы Окуловки на видео:

«С 6 на 7 число у моего мужа случалось то, что у отца был сердечный приступ. Вызывали скорую, вызывали не один раз. Скорая приехала через очень долгое время — больше чем час ехала, даже ближе к двум часам. Это в центре Окуловки. Скорая, когда приехали, сказали, что приехали из Боровичей. Наш дедушка не дождался ее. Это безобразие то, что у нас сейчас творится. У нас женщинам, которым рожать, они не могут ждать столько времени скорую помощь. Бывают и экстренные роды. Сколько у нас пожилых людей, которым также нужна экстренная помощь. И если раньше мы вызывали скорую, и она где-то ну 10-15-20 минут, ну, уж крайний случай она чуть позже приедет, но она приезжала, то теперь это время увеличили до часов».

Напомним, с 1 января 2020 года «Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи» заработала на Новгородчине в полную силу. Иными словами все выездные бригады при центральных районных больницах переданы трём станциям скорой медицинской помощи — Новгородской, Боровичской и Старорусской. В итоге лишь эти станции обслуживают сразу несколько районов.

Журналист проекта «Федеральный корреспондент» Анджей Исаев разместил в соцсетях официальный ответ новгородского минздрава по ситуации со скорой помощью в Окуловском районе. Как уверяют чиновники, скорая работает в штатном режиме.

Министерство здравоохранения Новгородской области:

«За последнее время работы ССМП можно отметить положительные изменения. Полностью обновлен автопарк машин скорой медицинской помощи. У фельдшеров окуловской ССМП увеличилась заработная плата по сравнению с 2019 годом. Медицинские работники продолжают повышать уровень профессионального мастерства. Например, впервые в Окуловском районе стали проводить пациентам тромболизис на догоспитальном уровне. Значительно увеличилась выявляемость пациентов с острым коронарным синдромом. Что касается привлечения медицинских кадров, то руководство ведет переговоры со студентами Боровичского медицинского колледжа. Им предложена работа на станции».

Прокомментировали официальный ответ чиновников и жители района:

— «Штатным режимом» они называют (наверно) работу двух (или одной?) машин на район.

— Радуемся и машем. Скоро в штатном режиме будут из Новгорода ездить.

— Вызывала скорую, отказались ехать! Сказали: «выпейте обезболивающее, не пройдет — позвоним!».

— Верните всех работников, и тогда люди будут вовремя получать медицинскую помощь, и скорая помощь вернёт себе статус скорая, а не скорая в кавычках Надо привлечь тех, кто развалил эту систему и наплевал на всех, кто проживает в г, Окуловка.

Комментарий регионального отделения «Альянса врачей»:

«Оптимизаторы Саволюк, Колотилова по всей области сократили количество бригад скорой помощи с января 2019 года, объединив все скорые области в три крупных станции Новгородская, Старорусская, Боровичская. Еще в 2018-м году Саволюк уверяла, что это приведёт к улучшению работы скорой. В результате сократилось количество диспетчеров, количество бригад скорой. В Мошенском, например, одна, в Пестовском одна. В Окуловском районе было четыре бригады, но с января 2019 года, несмотря на протесты медиков и граждан, одну бригаду сократили, теперь, похоже, что и третья бригада самосократилась….».

То, что ситуация сложная, подтвердила и сотрудница «Боровичской станции скорой медицинской помощи»:

«Раньше работали 3 бригады, а сейчас 1……проблема в нехватке кадров, а фельдшера ушли в тот момент, когда мы работали при Окуловке….когда и.о главного врача ОЦРБ стала сокращать бригады…а сейчас фельдшера не хотят возвращаться…».

Читайте также