21.02.2020
Новости Новгородской области

Движение по Колмовскому мосту перекроют не раньше середины марта

Продолжается капитальный ремонт Колмовского моста через реку Волхов в Великом Новгороде. Накануне на объекте мэр Великого Новгорода обсудил с подрядчиком и начальником городского УКСа перспективы завершения первого этапа работ (внутри моста) и начала ремонта проезжей части.

Напомним, муниципальный контракт на ремонт моста заключен с ООО «НПП СК МОСТ» 31.07.2019 года. Стоимость работ 312,837 млн рублей. Контракт предполагает разборку элементов мостового полотна, устройство выравнивающего слоя и гидроизоляции, тротуаров, установку ограждений, ремонт деформационных швов, ремонт асфальтобетонного покрытия. Предполагается, что ремонт проезжей части моста будет организован поочередно, без полного перекрытия моста. 

На сайте мэрии сообщается:

«На сегодняшний день принято работ более чем на 63 млн. рублей. Выполнен монтаж шпонок, демонтированы существующие арматурные пучки усиления пролетного строения, установлена арматурная сетка для омоноличивания вертикальных стенок балок пролетного строения, выполняется сборка и поставка металлических элементов усиления пролетного строения, ведется армирование пучков по низу коробов № 1 и № 7». 

Также власти напомнили, что 15 ноября в результате обильных ливней и резкого подъема воды в реке Волхов произошел размыв и разрушение дороги к стройплощадке, подтопление самой стройплощадки, что повлияло на темп работ, поставку строительных конструкций и материалов и доступ к объекту капитального ремонта.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин прокомментировал у себя на странице в соцсетях:

«Рабочие трудятся внутри, но вскоре готовы выйти на верхнюю часть моста — заранее предупредим новгородцев, когда будем перекрывать две полосы. На это время движение будет организовано по одной полосе в каждую сторону.  Осенние ливни немного помешали работе мостостроителей — даже строительный городок пришлось перенести из-под моста в сторону. Вода, конечно, полностью не ушла, но работать можно».

Однако, по словам подрядчика, время удается наверстать, и сейчас оформляются документы, необходимые для перекрытия проезжей части. В середине марта подрядчик будет готов перейти к ремонту верховой части моста. 

Напомним, Колмовский мост через р. Волхов в Великом Новгороде был сооружен в 1978 году Мостоотрядом №75 по проекту «Ленгипротрансмост». В ходе эксплуатации мостового сооружения возникли многочисленные дефекты конструктивных элементов и частей моста, снижающие способность сооружения к восприятию действующих нагрузок, а, следовательно, и срок его возможной эксплуатации.

Читайте также